8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж отсудить мою долю квартиры?

У мужа до брака была однокомнатная приватизированная квартира, находясь в браке мы продали эту квартиру, добавили деньги, оставшиеся мне после смерти папы плюс кредит, оформленный на меня. Квартира была оформлена на 2 равные доли между мной и мужем. От брака есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире. Может ли муж при разводе отсудить у меня долю, так как его вклад в покупку квартиры был больше.

, Светлана, г. Салават
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом муж имеет равную долю в квартире с Вами

С уважением!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Салават

А будет ли данная квартира считаться совместно нажитой, ведь однокомнатная квартира у него была еще до брака?

будет ли данная квартира считаться совместно нажитой, ведь однокомнатная квартира у него была еще до брака?
Светлана

Однокомнатная квартира никоим образом не фигурирует в споре, имущество с которым связан спор находится в общей совместной собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу Ли я предложить родственникам выкупить им мою долю?
Есть комната в общежитии, собственником является мать, я, и брат. Прописаны, там мать, 2 брата один является несовершеннолетним и отчим. Могу Ли я предложить родственникам выкупить им мою долю? Так как я являюсь собственником 1/3 части жилья.
, вопрос №4866003, Наталья, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли квартиры.Если мой бывший муж, который является собственником
Здравствуйте,я являюсь собственником 1/2 доли квартиры.Если мой бывший муж, который является собственником другой 1/2 части квартиры не согласен, чтобы я сдавала свою часть в аренду.Могу я потребовать с него компенсацию за то ,что он пользуется моей долей в квартире.Я там не проживаю,он живёт один в нашей общей квартире.Еще стал требовать, чтобы я платила половину за услуги
, вопрос №4865868, Наталья, г. Москва
Наследство
Встал вопрос о согласии супругов на продажу долей.Согласие одного супруга есть, а другого свидетельство о
Куплена квартира в браке по1/2 доли с сестрой для родителей.У одной из сестер умер муж. При вступлении в наследство эта доля квартиры не вошла в наследственную массу. Спустя 4 года после смерти мужа сестры решили продать эту квартиру т.к.родители тоже умерли. Встал вопрос о согласии супругов на продажу долей.Согласие одного супруга есть,а другого свидетельство о смерти.Встал вопрос пропустит ли госреестр сделку,если доля квартиры не наследовалась супругой послесмерти мужа Покупатель оформляет покупку квартиры через военную ипотеку
, вопрос №4865416, Таисия, г. Москва
Право собственности
Или нужно оповестить опеку и даст ли она разрешение на покупку квартиры у мамы?
Продаем квартиру в которой есть доля ребенка ( не материнский капитал) разрешение органов опеки есть на руках , на предполагаемую к покупке квартиру . Но боюсь что продавцы не будут ждать пока мы свою продадим . В этом случае могу Лия купить квартиру у мамы чтоб ребенок участвовал в куплепродаже этой квартиры. Или нужно оповестить опеку и даст ли она разрешение на покупку квартиры у мамы ?
, вопрос №4865042, Валя, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, с мужем в разводе иметься квартира доли на 4 это я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте ,с мужем в разводе иметься квартира доли на 4 это я ,бывший муж и двое несовершеннолетних детей ,бывший муж хочет от своей доли отказаться в пользу детей ,имеет ли он право сделать это не поставив меня в известность ?)
, вопрос №4864730, Ирина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 23.08.2017