Жилищные вопросы

Прописана в квартире отец я и моя дочь, квартира не приватизирована. Я там с дочерью не живу и не общаюсь с отцом. Мне присудили сумму о которой я узнала от приставов. На каком основании мне могли присудить приставы 152 тыс за каммкнальные услуги? Лицевые счета разделил отец?

, Анна, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Да скорее всего Ваш отец подал в суд о разделение лицевых счетов и взыскание долга по коммунальным платежам.

Если суд вынес заочное решение, т.е. прошел без Вас, Вы можете его получить и обжаловать в 7 дневный срок.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Но в первую очередь необходимо смотреть из чего образовался долг, если в нем значительная доли пени и штрафов, то их можно попробовать уменьшить сославшись на ст.333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, поскольку Вы не снялись с регистрации, то формально продолжаете проживать там и Ваше отсутствие временное и ВЫ обязаны так же нести ответственность по оплате жилого помещения

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

скорее всего есть долг за квартиру, а поскольку все проживающие несут солидарную ответственность, кредитор решил ее взыскать с Вас

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Выложите пожалуйста на сайт постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, если есть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На каком основании мне могли присудить приставы 152 тыс за каммкнальные услуги?
Анна

На том основании, что Вы там зарегистрированы и обязаны производить оплату за коммунальные платежи как и Ваш отец

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

Скорее всего отец либо раздели лицевые счета, либо имеется задолженность за ЖКУ и ее разделили платить солидарно между всеми зарегистрированными гражданами

Более того, вы имеете право предоставить из УК по месту фактического проживания справку о том, что проживаете по адресу:… и Вам обязаны будут сделать перерасчет за ЖКУ

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.
В Вашем случае это справка из УК

Также вправе обратиться к приставами уточнить на каком основании имеется задолженность? Суд приказ, заочное решение, если одно из перечисленных, то вы вправе отменить и заочное решение и суд приказ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так же Вы вправе обратиться в суд и просить предоставить Вам отсрочку/рассрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

А так же можете обратиться в УК и подписать с ними соглашение о рассрочке внесения платежа (они как правило дают рассрочку от 6-12 мес)

Желаю удачи

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании норм Жилищного кодекса РФ.

Так, в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. найма.

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса РФ:

3.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Т.е. согласно законодательству Вы несете обязанность по уплате коммунальных услуг за жилье по социальному найму наравне с нанимателем по договору, если проживаете в данном жилом помещении.

В соответствии с ч. 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин
постоянно или преимущественно проживает.

Т.е. если Вы остались зарегистрированы до сих пор в этой квартире долг платить придется, если снялись с регистрационного учета и выехали на другое место жительства необходимо обжаловать решение суда, т.к. здесь Вы платить ничего не обязаны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! К сказанному уважаемыми коллегами добавлю, что если речь идет именно о задолженности по коммунальным услугам и плате за жилое помещение то размер неустойки по данному виду задолженности определен ч. 14 ст. 156 Жилищного кодекса

Лица, несвоевременно и (или) не полностью
внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за
исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору
пени в размере одной трехсотой ставки

рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей
на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки
начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты
по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в
настоящей части размера пеней не допускается.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Анна!

На каком основании мне могли присудить приставы 152 тыс за каммкнальные услуги?
Анна

Это сделано лишь на том основании, что Вы зарегистрированы в данной квартире вместе с дочерью и отец явно не платил квартиру.

Однако сумма мне кажется нереальной. Если считать, что 152 т.р. это 2/3 долга (Ваш и дочери), то весь долг (Ваш, дочери и отца) равен 225 т.р. Делим на три года получаем 6250 рублей в месяц (пени там копейки). И это при том, что Вы там не проживаете. У Вас что 7-комнатная квартира!?

Вам срочно необходимо явиться в суд вынесший решение, получить это решение и этот же день подать в суд вынесший заочное решение заявление на отмену заочного решения суда. И тем временем собирая письменные доказательства непроживания там и несения бремя платы коммунальных платежей по иному месту жительства. Так же будьте готовы заявить о применении судом срока исковой давности 3 года.

Лицевые счета разделил отец?
Анна

Лицевые счета в буквальном смысле не делятся с 2005 года. Делятся только квитанции на оплату ЖКУ. Что бы разделить данные квитанции в УК, Вы должны были все придти в УК и написать заявление. Раз Вы там не живёте, то возможно отец в судебном порядке разделил платёжки.

Явитесь в суд, получите решение суда, выложите его нам на обозрение, а мы подскажем как вести себя на суде, т.к. после того, как Вы напишите заявление на отмену заочного решения суда, его отменят, но истец обратится вновь.