Налоговый вычет

Здравствуйте, дорогие юристы!

Сегодня у меня вопрос такого характера:

Если я, сейчас, покупаю квартиру у моей мамы (в ипотеку), и в течении года ее продаю, то нужно ли мне платить при этом налог?

С уважением, Евгений.

Уточнение от клиента

P.S.: это моя первая сделка с недвижимостью.

, Евгений, г. Пермь
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Да. в этом случае вы должны будете заплатить налог (НДФЛ 13%) с разницы между суммой покупки и суммой продажи квартиры.

Например, купили вы квартиру за 2 млн. руб. продали за 3 млн. — платите налог с 1 млн. руб.

Если сумма покупки меньше миллиона рублей, то можете вместо расходов на покупку применить вычет который равен 1 млн. рублей. в Этом случае платите налог с суммы ваших доходов от продажи — 1 млн.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, при продаже квартиры до истечения трехлетнего срока владения продавец вправе при расчете налога либо вычесть из полученной суммы сумму понесенных расходов либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Дополнительно есть смысл отметить, что решение о продаже квартиры, находящейся в ипотеке Вам придется согласовывать с банком. Если, конечно, Вы не погасите ипотеку перед продажей.

Если я купил квартиру за одну сумму и потом продам эту квартиру за эту же сумму или за меньшую, то налог в 13% мне платить не придется? При условии, что я продам эту квартиру раньше истечения 3х летнего срока.
Евгений

Именно так.

Так же я не могу сделать налоговый вычет, т.к. покупаю у родственника. Но я смогу сделать налоговый вычет с покупки следующей квартиры?
Евгений

Естественно, Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры в случае, если будете приобретать ее не у близкого родственника.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В таком случае к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

— вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ);
— вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
На это указывает, в частности, Минфин России в Письмах от 19.02.2013 N 03-04-05/9-115, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1403, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477, от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358, от 28.11.2011 N 03-04-05/7-952.
Оба вычета (предоставляемые при покупке и продаже жилья) в рассматриваемой ситуации можно применить ко всей совокупности полученных в течение налогового периода доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Причем доход от продажи жилья — не исключение. Оба вычета можно применить в том числе к нему. Такие разъяснения, в частности, даны в Письме Минфина России от 27.01.2012 N 03-04-05/5-81.

Источник: Консультант+

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Евгений.

При покупке квартиры вы имеете право на получение вычета. То есть вы сможете вернуть 13% от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи, а также 13% от суммы процентов по ипотеке. Все это возможно, если вы официально трудоустроены и платите НДФЛ 13%.

Что касается продажи, то, поскольку квартира будет находится у вас в собственности менее 3-х лет, вы должны будете заплатить в бюджет 13% от доходов, полученных от продажи. Однако у вас есть право либо воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей (уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн.), либо вычесть из доходов расходы по покупке этой квартиры (то есть если продадите дешевле, чем купили, налога не будет; если продадите дороже, налог будете платить с разницы между суммами продажи и покупки).

В соответствии со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Они указывают на возможность использования имущественного налогового вычета на приобретение квартиры, однако такого права у Вас нет
Григорьев Руслан

Действительно, так. Не учла этот момент.

Евгений, как верно заметил Руслан Григорьев, вычет при покупке вы получить не сможете, поскольку покупаете квартиру у своей мамы, а родители и дети — это взаимозависимые лица, и при сделках между ними вычет не предоставляется.

Что касается продажи квартиры, то здесь ограничений в использовании вычета у вас не будет — можете уменьшить налог. базу на 1 миллион либо вычесть из суммы доходов по продаже сумму расходов по покупке.

Евгений
Клиент, г. Пермь

То есть, получается так:

Если я купил квартиру за одну сумму и потом продам эту квартиру за эту же сумму или за меньшую, то налог в 13% мне платить не придется? При условии, что я продам эту квартиру раньше истечения 3х летнего срока.

Так же я не могу сделать налоговый вычет, т.к. покупаю у родственника. Но я смогу сделать налоговый вычет с покупки следующей квартиры?

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Если эта квартира будет в Вашей собственности.

Так как владеть квартирой Вы будете меньше 3 лет, то обязаны будете уплатить налог 13 %.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке.

Вы должны будете заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При продаже квартиры, которая находится в собственности менее трех лет необходимо уплатить налог. Обоснование:

Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть, речь идет о стоимости квартиры, за которую Вы её продаете за минусом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст.220 НК РФ в данном случае.

В ст. 220 НК РФ сказано, что

При определении размера налоговой базы в соответствии спунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

При этом, согласно той же статьи

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, у налогоплательщика два варианта уменьшения налоговой базы, а именно:

— уменьшение на величину имущественного налогового вычета 1 000 000 рублей

— уменьшение на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением этого имущества.

Дополню немного свой ответ и ответы коллег.

Они указывают на возможность использования имущественного налогового вычета на приобретение квартиры, однако такого права у Вас нет, поэтому в своем ответе я об этом не упоминал.

Обоснование: п. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 105.1 НК РФ

С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.