Правомерно ли работодатель требует приходить на работу заранее, чтобы проводилось собрание?

Здравствуйте, у меня почасовая оплата и рабочий день начинается в 9 часов. Работодатель требует, чтобы я была на работе в 08:50, так как с 08:50 до 09:00 у нас утреннее собрание, Правомерны ли требования работодателя?

Уточнение от клиента

Согласно внутреннему распорядку я должна быть на рабочем месте в 08:50 и я подписывала правила внутреннего распорядка дня, согласно трудовому договору я получаю почасовую оплату, но оплата рабочего времени начинается с 09:00. Правомерно ли работодатель устанавливает время 08:50, в которое я уже должна быть на рабочем месте, ведь оплата начинается только с 09:00.вправе ли работодатель устанавливать для сотрудника время, которое необходимо для того,чтобы приступить к своей работе или сотрудник вправе решать сам, сколько ему необходимо время? Не подскажите статьи кзот?

, Елена, пгт. Анна
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Елена. Если согласно трудовому договору и правил внутреннего трудового распорядка в Вашей организации Ваше рабочее время начинается с 09:00ч., то организационные собрания работодатель обязан проводить в рабочее время. Время с 08:50 до 09:00 — Ваше личное время, которое работодатель Вам не оплачивает.

Желаю Вам успеха в защите Ваших прав.

Доброго времени Елена. Рабочее время регулируется главой IV Трудового кодекса РФ. Имеет ряд особенностей и зависит, в том числе, от отрасли, в которой Вы работаете. При устройстве на работу, работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами, принятые у данного работодателя. Соответственно, работник, ознакомившись с правилами внутреннего трудового распорядка и заключивший трудовой договор, согласен с предложенными условиями работы. Но конечно, бывают случаи, когда принятые локальные документы работодателем не соответствую требованиям действующего законодательства и нарушают трудовые права работников. Чтобы точно установить, имеются ли нарушения, необходимо знакомиться с документами. Для проведения проверки Вы вправе обратиться в территориальный орган государственной инспекции труда, либо в прокуратуру.

Желаю Вам успеха в защите Ваших прав.