Как доказать свою правоту при оплате льготного проезда для северян
Здравствуйте! Я отработала в горном предприятии (крайний север) ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ 4ГОДА. В марте устраивалась- в декабре увольнялась. Работа сезонная. С 1сентября этого года я взяла пенсионный неоплачиваемый отпуск + 5 дней в счет оплачиваемого отпуска. Путевка на отдых и билеты на самолет 5 туда 15 обратно приобрела 4 сентября. При сдаче билетов на оплату для северян льготного проезда мне было отказано в оплате бухгалтерией предприятия. В первом случае мотивация была такая, что работая по договору якобы я увольняюсь каждый год и теряю все льготы. С мужем мы доказали что это неправильно. Далее бухгалтер нашла статью в К+ 235 вроде что пенсионный отпуск не оплачивается 14 дней (это мы и так знаем) билеты приобретены в этот период 5 сентября –значит ничего не оплачиваем. Обратный билет 15 сентября уже не попадает под действие пенсионного отпуска значит ??? Упор идет что оба билета по путевке приобретались 4 сентября. Приказ на отпуск есть ,он отгулян согласно приказа. Но в этой статье 235 нет о пенсионном отпуске ничего. Я считаю что не запрещено – то разрешено. Прошу ВАС разъяснить данную ситуацию по статьям и пунктам ТК, что бы я могла прийти и доказать свою правоту. Юрист предприятия сначала была за нас потом другая песня (слабо). Спасибо. т.+79233090362
- Документ Microsoft Word.docx
Не содержит ограничения по отпуску ни ТК РФ, ни Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», если относится предприятие к гос-м.
Остаётся вопрос с отпуском и в какой период Вы были в нём.
Писали за свой счёт с какого по какое?
И 5 дней с какого по какое попадали, если были даты указаны?
Форма собственности частная, эта статья мне знакома уже наизусть,прочитайте пожалуйста внимательнее мой вопрос. Имею ли я право на ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД в период нахождения в неоплачиваемом пенсионном отпуске? (14 дней).Колдоговор утратил свою силу на предприятии.На сколько я понимаю колдоговор не может отменять закон и противоречить ему тоже. Он может только дополнить статью закона не противоречив ему. А перепечатав мне статью - это ребята не ответ на мой вопрос. Я её читала и не один раз.Если мне говорят неоплачиваемый отпуск- тогда дорожные не платим.... В этой статье этого нет я знаю, так вы мне объясните в какой статье это есть? Правомерно ли это- значит не платим?!