1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

штраф-стоянка

доброе время суток. Я прозевал время замены прав (прошло 10 лет). Машину забрали на штраф-стоянку. На сегодняшний день, что я должен заплатить за эвакуатор и стоянку по закону? На стоянке мне сказали, что отдам около 2000 за эвакуатор и рублей 500 за стоянку... а в интернете читаю, что транспортировка и первые сутки стоянки бесплатно....

23 Июня 2012, 21:36, вопрос №10224 Дмитрий, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
451
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Максимович Сергей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 451ответ
  • 97отзывов

Согласно пункту 6 Правил задержания транспортного средства помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 № 759 (далее – Правила), срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку.

Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается(Постановлением от 28 августа N701 соответствующее изменение внесено в правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, ранее утвержденные постановлением от 18 декабря 2003 г N759).

24 Июня 2012, 02:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27213
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время действует ст. 27.13 КоАП РФ, в соответствии с которой плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается, в связи с чем действия администрации стоянки представляются незаконными. Вы можете написать им письменную претензию и просить выдать автомобиль добровольно. Если они не согласятся выдать автомобиль без оплаты, то все последующие действия по удержанию автомобиля будут совершены ими незаконно и платить за них Вы не будете обязаны

24 Июня 2012, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.