Как защитить свои права участнику форума?

Здравствуйте.

1. Правомерно ли организаторы форума с серьёзной тематикой (но без правил на форуме) редактируют комментарии участника таким образом, что искажает изначальную мысль комментария, а порой комментарий вообще теряет всякий смысл? Как защититься?

2. Как правильно поступить и защитить себя, когда организаторы форума с серьёзной тематикой выпускают в свободный доступ в пределах форума многократно целевые прямые откровенные без всякого сомнения оскорбления со стороны другого участника? а спустя время удаляют их с форума?

Надо заметить, что все комментарии форума в том числе и оскорбительного характера участники форума получают автоматически в личку.

3. Имеется ли право у пострадавшего участника форума в случае п.1 и п. 2 настаивать на удалении всех своих личных комментариев при условии, что этот участник был приглашён лично организатором форума и правила не оговаривались?

, Лана, г. Владивосток
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Лана! Вы задали очень интересный вопрос о регулировании отношений на форумах и в сети Интернет. Для начала рекомендую вам ориентироваться на определенные деловые обыкновения. Правила на форумах в каком-то смысле близки к социальным нормам.

Во первых есть, есть такое правило. Не рекомендуется использовать компьютер с целью навредить другим людям. Данное правило закреплено Ассоциацией IT специалистов в США. Однако думается, что данная норма вполне применима к любому форуму.

Уважаемая Лана! Посмотрите также следующую ссылку:

Ссылка.

В сети действует свой определенный этикет (нетикет). Рекомендую вам учесть данную информацию.

Уважаемая Лана! Есть также следующая информация. Правила поведения в сети Интернет гласят:

Пользователям запрещается:
1. Передавать по сети информацию, оскорбляющую честь и достоинство других абонентов сети, содержащую призывы к насилию, свержению существующего строя, разжиганию межнациональной розни а также передавать информацию, которая по закону не подлежит разглашению.
2. Разрабатывать и распространять любые типы вирусов.
3. Вести деятельность, противоречащую национальным интересам России.
4. Производить действия, запрещенные положением статей УК РФ в части преступлений в сфере компьютерной информации, запрещения распространения порнографии, национальной дискриминации и призывов к насилию.
5. Наносить ущерб работоспособности Сети, совершать действия, которые могут повлечь за собой нарушение функционирования Сети, создавать помехи работе других Пользователей.
6. Искажать или уничтожать информацию, на компьютерах других пользователей.
7. Заниматься хакерством, т.е. получать (или пытаться получить) несанкционированный доступ к чужой информации и любым ресурсам Сети.
8. Публиковать или передавать любую информацию или программное обеспечение, которое содержит в себе вирусы или другие вредные компоненты.
10. Передавать в сеть информацию, оскорбляющую честь и достоинство других Пользователей и Администрации Сети, в которые возможен доступ через Интернет.
11. Заниматься в Сети или посредством Сети любой деятельностью, запрещенной законодательством РФ.
a-vir.chalna.edusite.ru/p9aa1.html

Уважаемая Лана! Есть следующая важная информация. Блогерская работа близка по духу к работе на форумах.

«На страницах своего блога Тим О'Рейли опубликовал черновик «Кодекса поведения блоггера» и даже придумал значок, показывающий, что блог придерживается этого кодекса.
Для тех же сайтов, которые не пожелают соблюдать «Кодекс поведения блоггера», он предлагает значок «Свободной зоны» (anything goes), который предупреждал бы человека, что тот входит в открытую и никем не контролируемую зону — на свой страх и риск.
Джимми Уэйлс, в свою очередь, приглашает всех внести свой вклад в разработку таких правил на страницах Wikipedia.
Вариантов правил было много, а последняя редакция в Wikipedia на момент написания статьи выглядела так:
Отвечать за свои слова и ограничивать высказывания, которые не соответствуют базовым правилам вежливости (поступки, считающиеся нарушающими эти правила, перечислены особо и включают преследование, обнародование личных сведений о ком-то без его согласия, оскорбления, угрозы, клевету, а также нарушение авторских прав и коммерческой тайны).
Не писать ничего такого, чего не сказали бы собеседнику лично.
В конфликтных ситуациях перед тем, как отвечать публично, сначала связываться с собеседником приватно и прояснять позицию.
Принимать меры против необоснованных нападок на других.
Не допускать анонимных комментариев (или даже более жестко — не принимать псевдонимов).
Игнорировать провокаторов (в Сети они называются тролли — trolls).
Требовать исполнения правил, в том числе с применением силы.
Не раскрывать источники (кроме как по решению суда).
Быть разумным в удалении комментариев (даже если они противоречат убеждениям).
Не причинять вреда".
Ссылка: compress.ru/article.aspx?id=18188