8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить учащегося пенсионера?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,мы от работы пошли учиться для повышения квалификации.Мы на пенсии.Сказали,что пенсионеров будут сокращать.Могут ли нас сократить,если мы учимся от работы.

28 октября 2015, 13:53, Оксана Цветкова, г. Лысково
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому у вас есть преимущество при сокращении по оставлению на работе.

28 октября 2015, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
28 ноября 2020, 15:52, вопрос №2922758, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить льготного пенсионера?
Здравствуйте! мне 54 года, я нахожусь на льготной пенсии и работаю, могут ли меня сократить, как пенсионера не достигшего пенсионного возраста?
03 июля 2018, 11:36, вопрос №2042403, Ольга, г. Кириллов
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос, могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
23 августа 2016, 17:04, вопрос №1354577, Ольга, г. Чебаркуль
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 2,5 года. Выходить на работу до 3 лет не планирую. На предприятии начата процедура сокращения штата (работаю в структуре РЖД), одну должность будут сокращать в моем отделе. У меня самая низкая ставка в отделе. Могут ли меня сократить? И могут ли сократить мою должность, так, что если я выйду на работу по окончании отпуска по уходу - меня уведомят о сокращении ставки, соответственно, распрощаются?
15 апреля 2016, 09:43, вопрос №1221584, Ксения, г. Ярославль
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?
Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.
19 апреля 2015, 19:59, вопрос №809925, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2017