Квартиру заливают соседи. Что делать?

Здравствуйте!

Вы знаете, у нас такая проблема: время от времени в туалете течет вода с потолка, не очень много, можно тряпкой вытереть, и ущерба тоже я не вижу, чтобы уж прямо в суд подавать, но это происходит регулярно, и все-таки надо как-то эту проблему решать. У соседей сверху душевая кабина, по-видимому, там просто вода выливается на пол, и течет к нам. Кода вызываешь сантехников из ЖЭКа (у нас он называется ГБУ), они идут к соседям, и возвращаются с объяснением, что "причина протечек непонятна и поэтому сделать ничего нельзя".

Мне кажется, я где-то читал, что душевые кабины вообще на высоких этажах устанавливать нельзя, но я не могу найти это положение. Вы не просветите меня, что делать?

Уточнение от клиента

Дорогие юристы! Спасибо всем за ответы! Буду теперь решать проблему, как вы советуете. Я не очень понял, как нужно здесь благодарить, но, вроде, всем поставил плюсы! :)

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мне кажется, я где-то читал, что душевые кабины вообще на высоких этажах устанавливать нельзя, но я не могу найти это положение.
Сергей

Увы, но запрета на установку дешевых кабин в квартирах нет

они идут к соседям, и возвращаются с объяснением, что «причина протечек непонятна и поэтому сделать ничего нельзя».
Сергей

Возможно протечка происходит между этажами в плитах, такое тоже возможно

Уточните, а когда сантехники приходят, они какой- либо акт составляют?

Есть так же подозрение, что вода может собираться под самой душевой кабиной, что так же может являться причиной протечек к вам на этаж, в Вашу ванную комнату Данные протечки увидеть невозможно, т.к. они скапливаются под душевой кабиной

Сергей
Клиент, г. Москва

Нет, актов они не составляют.

Сергей

Обязаны составлять акт, т.к. у Вас имеются подтеки, которые они обязаны фиксировать и далее на этом основании вы вправе предъявить соседям претензию о возмещении ущерба, думаю после данной претензии они зашевелятся и сами начнут искать причину протечки

Я сама являюсь обладателем душевой кабины и знаю, что если она не правильно загерметизирована, то будут иметь место протечки, которых не видно, и страдают соседи снизу

Но состасление акта от представителей ГБУ требуйте

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне кажется, я где-то читал, что душевые кабины вообще на высоких этажах устанавливать нельзя, но я не могу найти это положение. Вы не просветите меня, что делать?
Сергей

Сергей, речь идет о тех случаях, когда душевые кабины устанавливают над жилыми комнатами нижерасположенных квартир. Судя по всему это не Ваш случай.

Что же касается ситуации, то кроме актирования залива, пусть даже и небольшого, а потом предъявления требований к соседям сверху, вариантов не усматривается.

Нет, актов они не составляют.
Сергей

Непорядок. Надо каждый вызов актировать. После накопления некоторого количества есть смысл обратиться к соседям с целью в мирном порядке достичь соглашения о дополнительной герметизации этой кабины.

Активирование залива — это что значит?
Сергей

Актировать — составлять акты и подписывать их представителями УК.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, у нас это над ванной и туалетом.

Актирование залива - это значит нужно заставлять сантехников писать акт?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне кажется, я где-то читал, что душевые кабины вообще на высоких этажах устанавливать нельзя, но я не могу найти это положение. Вы не просветите меня, что делать?
Сергей

Здравствуйте. Вызывайте еще раз ЖЭК и говорите им, что если не найдут протечку, пошлёте жалобу в жилищную инспекцию, что они не исполняют свои обязанности. Простимулируйте так сказать.

Если не найдут, а вернее поленяться найти, то и правда в ЖИ отправьте жалобу.

Либо 2й вариант эт договорится с соседями и вместе с ними найти протечку. В 90% случаев причина легко найдётся. Если же где то рядом со стояком течёт, то может быть в межпотолочном перекрытии труба потекла и такое бывает. Но опять же ЖЭК должен установить причину, это их обязанность. Просто сантехники ленивые видимо.

Активирование залива — это что значит?
Сергей

Это значит что составляют акт, что у Вас в квартире протечка, с предварительным указанием причины протечки, места и последствий. Составляют в Вашем присутствии и присутствии соседей.

Сергей
Клиент, г. Москва

С соседями отношения из-за этого натянутые. К себе в квартиру они не пускают.

Насчет жилищной инспекции - спасибо за совет. Я прошу прощения, это в каждом районе свой адрес ЖИ, или в Москве один?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если соседи никаких мер не хотят предпринимать, то вам необходимо обратиться в суд, ниже образец искового заявления, и перечень документов, которые вам необходимо подготовить до суда.

В [наименование суда, в который
подается заявление]
Истец: [Ф. И. О.]
[место жительства]
Ответчик: [Ф. И. О.]
[место жительства]

Исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного заливом квартиры, и компенсации морального вреда

Я проживаю в квартире, принадлежащей мне на праве собственности, расположенной по адресу: [вписать нужное].
Над моей квартирой этажом выше в квартире N [вписать нужное] по тому же адресу проживает ответчик.
По вине ответчика из его квартиры неоднократно — [даты] производились заливы моей квартиры.
Особенно сильный залив ответчиком моей квартиры произошел [число, месяц, год], так как в тот день это продолжалось с [значение] до [значение] часов. Вода стекала по потолку и стенам, затопив квартиру полностью и повредив потолок, стены, двери, напольное покрытие.
Когда я попытался сообщить ответчику о затоплении, меня в квартиру не пустили, дверь не открыли, хотя из квартиры хорошо было слышно журчание воды из крана и что кто-то в квартире ходит.
Приехавших по вызову сотрудников аварийной службы также не пустили в квартиру.
После каждого залива мне приходилось покупать стройматериалы и самому делать ремонт, так как нанять мастеров нет финансовой возможности. Переживания самого факта залива и процесса ремонта приносили мне каждый раз физические и нравственные страдания. Кроме того, проживание в сырой квартире после ремонта пагубно отражалось на моем здоровье.
По заключению эксперта N [вписать нужное] от [число, месяц, год] общая стоимость ремонтно-восстановительных работ моей квартиры, с учетом стоимости строительных материалов, на дату проведения экспертизы составляет [значение] ([вписать нужное]) рублей.
Стоимость услуг эксперта составляет [значение] ([вписать нужное]) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 150, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, прошу:
1. Взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба, причиненного заливом квартиры в размере [значение] ([вписать нужное]) рублей.
2. Взыскать с ответчика стоимость услуг эксперта в размере [значение] ([вписать нужное]) рублей.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере [значение] ([вписать нужное]) рублей.
4. Вызвать в суд для дачи свидетельских показаний [Ф. И. О. и адреса свидетелей затопления].

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копии актов залива квартиры.
4. Копия заключения эксперта.
5. Копия квитанции об оплате услуг эксперта.
6. Доверенность на представителя истца.

[Подпись и расшифровка подписи истца или его представителя]
[число, месяц, год]

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, это, может быть пригодится, но вообще-то пока ремонтировать ничего не приходилось. Заливы небольшие, тряпкой достаточно вытереть, но проблема, что регулярные (ну, тоже, не каждый день, а примерно раз в месяц).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства, административного законодательства и законодательства г. Москвы в это сфере.

Так, в соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство жилого помещения представляет собойустановку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно:

Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 года N 170
Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда:
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Согласно:

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах (с изменениями на 21 мая 2015 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2011 года N 508-ПП
Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*
(с изменениями на 21 мая 2015 года):
2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:
2.1.3. Замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в городе Москве:
2.1. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах (далее — государственная услуга). Данная услуга включает:
2.1.1. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
2.1.2. Оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме по результатам производства работ по переустройству и (или) перепланировке в соответствии с проектом переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме, указанным в пункте 2.10.5 настоящего регламента.
2.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в отношении работ, предусмотренных требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленных Правительством Москвы.
2.4. Предоставление государственной услуги осуществляется Мосжилинспекцией.
Прием от заявителей заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача результата предоставления государственной услуги осуществляется службой «одного окна» Мосжилинспекции или многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы (далее — МФЦ).
Адреса и телефоны служб «одного окна» Мосжилинспекции, расположенных в административных округах города Москвы, размещены на официальном сайте Мосжилинспекции http:/http://www.mgi.mos.ru.

Статья 7.21 КоАП РФ:

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В акте о затоплении квартиры комиссией должны быть зафиксированы три принципиальных обстоятельства:

1. Факт аварийной ситуации (наличие, отсутствие) и повреждения имущества.
В акте необходимо отразить, где именно произошла аварийная ситуация, каковы объемы данного затопления и причиненные им повреждения:
— размеры повреждений (в единицах измерения — метрах, сантиметрах и т.д.);
— детальный перечень поврежденного имущества с указанием идентифицирующих признаков данного имущества (например, марки и модели поврежденных телевизора, аудиосистемы, подвесного потолка, шкафа и проч.), наименований конструктивных элементов (дверь платяного шкафа, плафон люстры, ручка подоконника и т.д.).
В акте по возможности следует также указать степень повреждения имущества (царапины, надломы, отслоение лакокрасочного покрытия, вмятины, пятна и т.д.).
В случае возникновения сомнений в степени повреждений следует указывать, что причина повреждений не установлена. Это лучше, чем написать, что бытовая техника не подлежит восстановлению. Например, причиной неработающего телевизора может оказаться неисправная штепсельная вилка, однако вопрос: узнаете ли вы об этом впоследствии, когда противоположная сторона взыщет с вас полную стоимость, а потом восстановит за незначительную сумму телевизор, который вы «окрестили» как неподлежащий восстановлению?
2. Причина аварийной ситуации.
В акте необходимо указать, что явилось непосредственной причиной аварийной ситуации. Например:
— при затоплении это могут быть оставленные без присмотра раковина либо ванна в расположенной выше квартире и открытый кран;
— течь в радиаторе отопления в расположенной выше квартире;
— течь в стояке отопления (либо в стояке канализации, либо в стояке горячего или холодного водоснабжения) в расположенной выше квартире;
— при повышении напряжения в электрической сети — возможное отгорание нулевого проводника электрической магистрали.
В каждой конкретной ситуации причина определятся в зависимости от особенностей установленного оборудования, материала и прочих технических характеристик, что предполагает обязательное знание работниками обслуживающих организаций состава и свойств всех элементов многоквартирного дома, года постройки, материала стен, инженерных коммуникаций, их качественных и количественных характеристик.
3. Причинно-следственная связь между выявленной причиной затопления и причиненными повреждениями.
В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные аварийной ситуацией, возникли именно вследствие обнаруженных недостатков.
Акт подписывается всеми членами комиссии и лицами, присутствующими при его составлении и принимавшими участие в осмотре. В случае отказа от подписания акта об этом делается соответствующая запись, например: «Иванов И.И., собственник квартиры, от подписания акта отказался без объяснения причин».
Акт скрепляется подписью уполномоченного лица обслуживающей организации и печатью. Чаще всего это директор организации либо директор филиала или структурного подразделения.
Если вы сомневаетесь в причине аварийной ситуации, вдаваться в технические детали проблемы не стоит. В этом случае нужно как можно проще указать причину возникновения аварийной ситуации, а при несогласии с ней будет разумно назначить экспертизу.

Кроме того, подтекание может происходить в месте соединения канализационного стока от душевой кабины к общей канализационной трубе. Тогда Вашему ГБУ невыгодно фиксировать факт протечки воды и причины подтекания, т.к. согласно ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

которое в силу указанных правил они обязаны содержать и несут ответственность за некачественное обслуживание.

Обязанность по составлению акта возложена на управляющую организацию в соответствии с п. 16.

ПРАВИЛ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).
Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Раз нет ущерба, то Вам акты о заливе и не нужны
Казаков Евгений

Не соглашусь с Евгением. Если надумаете всерьез заняться соседями, вплоть до их выселения или продажи квартиры, данные акты Вам нужны, как доказательства систематичности нарушения Ваших прав. Соберете несколько актов и обратитесь а администрацию, чтобы она вынесли предупреждение. Если соседи не окончательно опустившиеся люди, то я полагаю, что они быстро все устранят.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Предположительно Вас заливают соседи с верху. Но это не факт. Практически во всех жилых многоквартирных домах стояки с горячей и холодной водой проходят между этажами по специальным шахтам, а от туда выходят отводами в каждую квартиру. Думаю у Вас так же.

Многие жильцы, предпочитают не думать о этих трубах и зашивают все доступы к шахтам гипсокартоном, плиткой и прочими современными материалами.

Если дом старый, то, вполне вероятно, трубы стояков могут быть в аварийном состоянии, и как говорят некоторые сантехники «Рвануть». выяснить причину течи в шахте часто не представляется возможности, так как доступа к ним нет. Плюс над Вами может быть несколько этажей, и не обязательно, что затопили именно те, кто непосредственно над Вами.

К чему все это я пишу?

Вам нужно с полной серьезностью подойти к вопросу обнаружения течи в Вашей квартире. Сырые перекрытия могут принести грибок в Ваш сан. узел и тогда просто тряпкой не обойтись. Придется делать капитальный ремонт, который сейчас не так дешево стоит.

Определить виновного можно только при помощью вызова из Вашего ГБУ. Нужно настоять о составлении акта, на который указывали коллеги. Для грамотного составления акта, специалисты должны провести проверку всего стояка с визуальным осмотром шахт, где проходят трубы. Если явной аварии у Ваших соседей нет, то и нет их вины. А вина в данном случае ложится на ГБУ. Вероятно, и акт они не торопятся составлять, так как чувствуют свою вину.

Если акт по прежнему специалисты не желают составлять, соберите собрание собственников жилья в Вашем доме. На собрании договоритесь провести проверку стояков. При необходимости наймите сторонних специалистов. Если вина ГБУ подтвердится и течь действительно из-за аварийности стояка. То иски нужно подавать на ГБУ, а не соседей с верху.

Порядок обращения в суд Вам уже рассказали мои коллеги.

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наверное, если бы "трубы рванули", то текло бы постоянно? У нас ведь с интервалами: месяц, иногда больше, иногда меньше. Бывает, что мы и не замечаем. Собрание собственников жилья - это я уж не представляю, сколько сил нужно будет на такое угрохать. Ужас.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Сергей!

не очень много, можно тряпкой вытереть, и ущерба тоже я не вижу, чтобы уж прямо в суд подавать, но это происходит регулярно, и все-таки надо как-то эту проблему решать.
Сергей

Раз нет ущерба, то Вам акты о заливе и не нужны, т.к. в суде Вам нечего будет взыскивать, а требование «обязать ФИО не заливать или устранить причину заливов» суд не удовлетворит.

Мне кажется, я где-то читал, что душевые кабины вообще на высоких этажах устанавливать нельзя, но я не могу найти это положение.
Сергей

Можно. Однако замена ванны на душевую кабину — это переустройство (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ) требующее согласования в администрации (ст. 26 ЖК РФ).

Нет, актов они не составляют.
Сергей

А должны составлять. Вам потребуется акт о заливе с указанием о том, что у соседей вместо ванны, установлена душевая кабина.

Вы не просветите меня, что делать?
Сергей

Вариант 1. Принесите в туалет ненужный ноутбук и пусть его сверху зальют. Вы же имеете право делая дела пользоваться ноутбуком и в туалете… Далее вызовите ГБУ для составления акта. Претензия соседу. Иск в суд о взыскании с соседей стоимости ноутбука.

Вариант 2. Вам необходимо обратиться в администрацию и/или жилинспекцию с заявлением об обязании соседа привести его жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок. Если это не поможет, то выйти с таким иском в районный суд (п. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Но вроде этим должно ГБУ заниматься, я ведь даже в квартиру к соседям попасть не могу, чтобы поглядеть, что там у них (они грубо себя ведут, не пускают).
Сергей

Они вправе не пустить не только Вас, но и ГБУ, и жилинспекцию… Всех могут не пустить.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мама... Ужас...