Законно ли взимается плата за капитальный и текущий ремонт?

Здравствуйте. В посл. время получаю квитанции за квартплату со следующим содержанием: п.1) содержание и ремонт п.2) кап ремонт. получатель платежа - тсж. Плюс к этому отдельным пунктом идет еще один взнос на кап. ремонт - получатель уже региональный фонд ремонта! Законно ли такое количество сборов на несуществующий ремонт?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Плата за кап и текущий ремонт Здравствуйте. В посл. время получаю квитанции за квартплату со следующим содержанием: п.1) содержание и ремонт п.2) кап ремонт. получатель платежа — тсж. Плюс к этому отдельным пунктом идет еще один взнос на кап. ремонт — получатель уже региональный фонд ремонта! Законно ли такое количество сборов на несуществующий ремонт?
Александр

Добрый вечер!

Что касается капитально ремонта — то он уплачивается либо в фонд капитального ремонта вашего региона, либо на специальный счёт дома и тогда собственники жилья сами решают когда использовать накопившееся средства на ремонт, двойная уплата за капремонт неправомерна, вы должны определиться либо платить в фонд капитального ремонта либо на специальный счёт.

Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

1. Содержание и ремонт Вы платите законно.

2. взнос на капремонт установлен ЖК РФ и платить его нужно как сказал коллега на счет регоператора или спецсчет, владельцем которого может быть и ТСЖ.

3. Возможно в Вашем доме есть решение общего собрания о капитальном ремонте без привлечения средств, собираемых в размере минимального взноса, так как в силу ст. 189 ЖК РФ собственники вправе в любой момент принять решение о капитальном ремонте и соответственно дополнительно собрать средства.

Учет информации об открытых спецсчетах осуществляют органы государственного жилищного надзора.

Рекомендую:

1. Заявление в ТСЖ, чтобы прояснить ситуацию о причинах наличия двух квитанций,

2. Заявление в орган госжилнадзора с вопросом о способе формирования фонда капитального ремонта, определенном для Вашего дома.