8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимается плата за капитальный и текущий ремонт?

Здравствуйте. В посл. время получаю квитанции за квартплату со следующим содержанием: п.1) содержание и ремонт п.2) кап ремонт. получатель платежа - тсж. Плюс к этому отдельным пунктом идет еще один взнос на кап. ремонт - получатель уже региональный фонд ремонта! Законно ли такое количество сборов на несуществующий ремонт?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Плата за кап и текущий ремонт Здравствуйте. В посл. время получаю квитанции за квартплату со следующим содержанием: п.1) содержание и ремонт п.2) кап ремонт. получатель платежа — тсж. Плюс к этому отдельным пунктом идет еще один взнос на кап. ремонт — получатель уже региональный фонд ремонта! Законно ли такое количество сборов на несуществующий ремонт?
Александр

Добрый вечер!

Что касается капитально ремонта — то он уплачивается либо в фонд капитального ремонта вашего региона, либо на специальный счёт дома и тогда собственники жилья сами решают когда использовать накопившееся средства на ремонт, двойная уплата за капремонт неправомерна, вы должны определиться либо платить в фонд капитального ремонта либо на специальный счёт.

1
0
1
0
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

1. Содержание и ремонт Вы платите законно.

2. взнос на капремонт установлен ЖК РФ и платить его нужно как сказал коллега на счет регоператора или спецсчет, владельцем которого может быть и ТСЖ.

3. Возможно в Вашем доме есть решение общего собрания о капитальном ремонте без привлечения средств, собираемых в размере минимального взноса, так как в силу ст. 189 ЖК РФ собственники вправе в любой момент принять решение о капитальном ремонте и соответственно дополнительно собрать средства.

Учет информации об открытых спецсчетах осуществляют органы государственного жилищного надзора.

Рекомендую:

1. Заявление в ТСЖ, чтобы прояснить ситуацию о причинах наличия двух квитанций,

2. Заявление в орган госжилнадзора с вопросом о способе формирования фонда капитального ремонта, определенном для Вашего дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
Лешили части премии, без ознакомления с приказом законно ли это?
, вопрос №4078361, Александр, г. Москва
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Гражданское право
И законно ли они поступили списав всю сумму?
Арест на карте по судебному приказу, в банк поступили денежные средства от налоговой, банк списал всю полностью сумму, аргументируя что не был указан код вида дохода. Могу ли я вернуть деньги? И законно ли они поступили списав всю сумму?
, вопрос №4077693, Нина Михайловна Балашова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Это капитальный ремонт, реконструкция или текущий ремонт
Добрый день! Я работаю на бюджетном предприятии. Мы решили на территории химкомплекса проложить новые асфальтобетонные и монолитные ж/б проезды и площадки,но не можем определиться. Это капитальный ремонт,реконструкция или текущий ремонт.
, вопрос №4077539, Хазрет Аскерович Нехай, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Здравствуйте, муж ушел служить по контракту. На военной базе в которой он сейчас находится активно начинается сбор денежных средств под предлогом: на канцелярию, на дверь, на замок, на технику и прочее. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И что с этим можно сделать? Скидываться на все это его заставляю и давят морально.
, вопрос №4077380, Наталия, г. Кострома
Дата обновления страницы 23.08.2017