Основания для теста на наркотики, если сотрудник уголовного розыска ничего не оформлял

Находился в бытовке (вагончик) на предприятии. В дверь зашёл пожарный и одетый в рабочую одежду парень. Пока пожарный задавал вопросы по поводу пожарной безопасности, второй в рабочей одежде начал что-то искать в бытовке. Потом он спросил почему воняет марихуаной. Не получив ответа он записал мои данные и сказал, что он из уголовного розыска (удостоверения не показал) и что мы завтра увидимся в отделе полиции при прохождении теста на наркотики. Никаких бумаг составлено не было, от работы никто не отстранял, руководство моё ничего об этом не знает. Какие основания он имеет для проверки меня? Как мне от этого отказаться?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право: 1. отказаться от прохождения всяческих тестов, никто не может Вас обязать проходить тест. 2. пройти добровольно мед.освидетельствование. Основания для данной проверки могут быть различные, одно из которых подозрение в употреблении или распространении наркотических средств, что является противоправным деянием то есть преступлением.