Как действовать, если получена повестка к приставам из-за долгов по кредиту?

Здравствуйте. Три года назад оформили карту в "Связном" на 150.000 руб. В настоящее время финансовое положение резко ухудшилось. Возможность платить по 5500 руб в месяц пока отсутствует. От банка стали поступать звонки хамством и угрозами. Я перестала отвечать на звонки. Сейчас получили повестку к судебным приставам. Был ли суд я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. С уважением, Марина

, Марина, г. Великий Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас получили повестку к судебным приставам. Был ли суд я не знаю.
Марина

Если поступили документы от приставов, следовательно суд был и дело было рассмотрено без Вас, либо был вынесен судебный приказ, который Вы имеете полное право отменить, а так же подать апелляционную жалобу на решение суда в связи с тем, что дело было рассмотрено без Вас и вы имели право ходатайствовать об уменьшении неустойки согласно ст 333 ГК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо явится к приставу и уточнить было решение суда или суд приказ, если приказ, то обращаетесь в суд и подаете заявление о его отмене, решение будет отменено и взыскания будет прекращены

Так же обратитесь в банк и просите реструктуризацию долга предоставить Вам

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Сходите, все выясните… Если был суд и Вас не извещали, значит обжалуйте… Если же от кого-то поступают звонки с угрозами, а то и оскорблениями — записывайте и далее уже сами предъявляйте претензии вплоть до судебного обращения… Ну и, конечно, постарайтесь расплатиться, так как долги надо все-таки возвращать...