8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риелтор просит отдать вознаграждение ему лично

Добрый день уважаемые юристы у меня к вам вопрос заключил договор с фирмой на продажу дома, дом продали риэлтор который проводил сделку просит по договору отдать вознаграждение ему лично. а я сказал что переведу деньги на расчетный счет компании который указан в договоре. он сказал что я могу ему отдать деньги необязательно переводить на счет. вопрос такой если я ему отдам лично деньги потом фирма с меня не потребует этих денег повторно? как себя обезопасить?

, Артем, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артём! В первую очередь, прочитайте договор, в частности раздел, в котором предусмотрен порядок расчётов. Если такой порядок чётко не прописан, или наоборот прописан и предусматривает в качестве расчёта передачу денег представителю фирмы, то вполне можно рассчитаться с представителем фирмы, НО! обязательно потребуйте от риэлтора доверенность, в которой должны быть прописаны его полномочия принимать от имени фирмы деньги в качестве расчёта за оказанные услуги. Если доверенность есть, то о факте передачи денег необходимо составить документ — акт или расписку. Один экземпляр акта и копию доверенности обязательно оставьте себе.

Удачи вам!

1
0
1
0
если нет доверенности риэлтор говорит что составит акт приема работ с печатью фирмы и напишет расписку что принял деньги от меня.
Артем

Если речь идёт о крупной сумме денег, то я бы всё таки настаивал на доверенности. Если нет доверенности, то есть полномочий, то и любой документ подписанный данным лицом от имени юр. лица будет неправомочным, даже если его весь покрыть печатями данной организации :)

1
0
1
0
Александра Ковнина
Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

Артем, смотрите условия об оплате в договоре: если там нет альтернативы — оплачивайте на расчетный счет, если же есть формулировка типа «Оплата вознаграждения Исполнителя производится путем перечисления денежных средств на р/с или наличными...» можно отдать на руки риелтору.

Но имейте в виду, что при передаче денег просите риелтора написать расписку с указанием всех паспортных данных, должности (лучше со ссылкой на доверенность или хотя бы приказ о приеме на работу или иного документа (удостоверение, Трудовой договор и т.д.) — чтобы подтвердить что он действительно сотрудник компании, с которой Вы вступили в отношения), а также укажите что денежные средства передаются в счет оплаты вознаграждения ООО «Такого-то» за продажу дома по адресу: _____ по договору № _____.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Екатеринбург

если нет доверенности риэлтор говорит что составит акт приема работ с печатью фирмы и напишет расписку что принял деньги от меня.

или хотя бы приказ о приеме на работу или иного документа (удостоверение, Трудовой договор и т.д.) — чтобы подтвердить что он действительно сотрудник компании, с которой Вы вступили в отношения)
Ковнина Александра

Пусть подтвердит свои полномочия в расписке. Акт тоже нужен

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он должен иметь доверенность от компании с правом получения денег

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, снимаем хостел заплатили за месяц вперед, хотим съехать раньше но отказываются отдать деньги за не прожитые дни
Здравствуйте,снимаем хостел заплатили за месяц вперед,хотим съехать раньше но отказываются отдать деньги за не прожитые дни
, вопрос №4058749, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия?
Здравствуйте, если ли возможность получить военный билет без лично присутствия? Все документы сданы, осталось просто получить.
, вопрос №4058276, Илья, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
Обратился к юристу он сказал что решит вопрос о сроках службы. По суду с пенсионным фондом. Документы по запросам получены и отданы юристу сейчас он не доступен куда мне обратиться
, вопрос №4055983, Сапрунов Сергей Алексеевич, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2017