Риелтор просит отдать вознаграждение ему лично

Добрый день уважаемые юристы у меня к вам вопрос заключил договор с фирмой на продажу дома, дом продали риэлтор который проводил сделку просит по договору отдать вознаграждение ему лично. а я сказал что переведу деньги на расчетный счет компании который указан в договоре. он сказал что я могу ему отдать деньги необязательно переводить на счет. вопрос такой если я ему отдам лично деньги потом фирма с меня не потребует этих денег повторно? как себя обезопасить?

, Артем, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артём! В первую очередь, прочитайте договор, в частности раздел, в котором предусмотрен порядок расчётов. Если такой порядок чётко не прописан, или наоборот прописан и предусматривает в качестве расчёта передачу денег представителю фирмы, то вполне можно рассчитаться с представителем фирмы, НО! обязательно потребуйте от риэлтора доверенность, в которой должны быть прописаны его полномочия принимать от имени фирмы деньги в качестве расчёта за оказанные услуги. Если доверенность есть, то о факте передачи денег необходимо составить документ — акт или расписку. Один экземпляр акта и копию доверенности обязательно оставьте себе.

Удачи вам!

если нет доверенности риэлтор говорит что составит акт приема работ с печатью фирмы и напишет расписку что принял деньги от меня.
Артем

Если речь идёт о крупной сумме денег, то я бы всё таки настаивал на доверенности. Если нет доверенности, то есть полномочий, то и любой документ подписанный данным лицом от имени юр. лица будет неправомочным, даже если его весь покрыть печатями данной организации :)

Александра Ковнина
Юрист, г. Москва

Артем, смотрите условия об оплате в договоре: если там нет альтернативы — оплачивайте на расчетный счет, если же есть формулировка типа «Оплата вознаграждения Исполнителя производится путем перечисления денежных средств на р/с или наличными...» можно отдать на руки риелтору.

Но имейте в виду, что при передаче денег просите риелтора написать расписку с указанием всех паспортных данных, должности (лучше со ссылкой на доверенность или хотя бы приказ о приеме на работу или иного документа (удостоверение, Трудовой договор и т.д.) — чтобы подтвердить что он действительно сотрудник компании, с которой Вы вступили в отношения), а также укажите что денежные средства передаются в счет оплаты вознаграждения ООО «Такого-то» за продажу дома по адресу: _____ по договору № _____.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

если нет доверенности риэлтор говорит что составит акт приема работ с печатью фирмы и напишет расписку что принял деньги от меня.

или хотя бы приказ о приеме на работу или иного документа (удостоверение, Трудовой договор и т.д.) — чтобы подтвердить что он действительно сотрудник компании, с которой Вы вступили в отношения)
Ковнина Александра

Пусть подтвердит свои полномочия в расписке. Акт тоже нужен

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он должен иметь доверенность от компании с правом получения денег