Несколько раз отказали в прописке к мужу

Здравствуйте. У нас такая ситуация возникла достаточно давно. Паспортный стол неоднократно нам с мужем и его мамой отказывает в прописке меня в собственность моего мужа, ссылаясь на то, что при прописке нужны письменные согласия всех соседей.

В декабре прошлого года родители моего супруга купили ему квартиру в частном доме. Собственники данной части дома - мой муж и его мать. Прописана я в краснодарском крае, собственность в Саратове. Собственников у всего дома 8, в т.ч. мой муж и его мама. Доли 1/8. К нашей собственности, части дома, соседи никакого отношения не имеют, у каждого территория ограждена, все под ключ.

Поспортный стол утверждает, что по какому-то закону, прописать они нас не имеют права, т.к. нет соглашения всех собственников, что в случае чего, соседи на нас могут по этому поводу подать в суд. Ни постоянную, ни временную прописку нам не дают. С работниками мы уже начали ругаться, потому что из-за данной ситуации я не могу поменять некоторые документы, которые требуются для оформления на работу, а без работы у нас просто нет средств на проживание. Документы вроде как у нас забрали, но не сказали точно, пропишут меня или нет, девушка, документы принимающая, попросила мой номер телефона, сказала, что уточнит данную ситуацию у начальства и мне перезвонят. Но больше недели молчат. Если нам снова откажут и вернут документы, что нам делать дальше? Что это вообще за закон такой? Куда нам можно обратиться, чтоб решить эту проблему? Спасибо большое за ответ.

, Мария,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас долевая сосбвтенность, сотрудники правы. Выход — раздел в натуре дома по соглашению или в судебном порядкуе. Или муж вам дарит от своей доли например 1/24. Вы как сосбвтенник можете регистрироваться без согласия соседей