Как получить гражданство и зарегистрироваться?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. К отцу приехал друг из Молдавии. Зарегистрировался в Москве временно и получил патент на работу. Хотел временно зарегистрироваться у отца в ивановской области но ему отказали и почему? Как ему получить гражданство? И ещё как ему зарегистрироваться у отца а работать в Москву ездить можно ли так?

, Марина, г. Суздаль
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте.

Иностранный гражданин, получающий патент должен работать и проживать в том субъекте РФ, где он этот патент получил.

Хотел временно зарегистрироваться у отца в ивановской области но ему отказали и почему?
Марина

Отказать могли по многим причинам, не зная всех нюансов, сложно ответить на этот Ваш вопрос. Но втать на миграционный учет по месту временного пребывания- в этом ему не должны были отказать. Он сразу обратился за патентом что ли?

Как ему получить гражданство
Марина

У него есть родственники в РФ? Может он родился на территории РСФСР? Или получил образование? Если нет таких обстоятельств, то придется получать гражданство в общем порядке.(РВП+ ВНЖ (5 лет проживать)).