Как решить проблему с задолженностью перед кредитной организацией?

здравствуйте!В 2010 году была взята небольшая сумма в организации микрокредитования,вовремя была не возвращена!обьявились сегодня,сумма задолжности 70000,взял 5000!я готов вернуть сумму,раз брал нужно возвращать,но она слишком большая.как нужно действовать в таком случаи,какие могут быть решения проблемы?

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно уже истек срок исковой давности (3 года) по данному обязательству. Ничего не платите сейчас пока, пусть обращаются в суд. в этом случае заявите об истечении срока ИД в суде, суд откажет без рассмотрения иска по существу. Если будут слишком надоедать и звонить по ночам или будут угрозы — пишите заявление в полицию. Никаких действий направленных на принудительное изъятие денег или имущества коллекторы совершать не могут, это исключительные полномочия приставов на основании судебного акта.