Получение военного билета при признании отца без вести пропавшим

Здравствуйте! Есть шанс что я не буду служить в армии? Так как, мой отец был офицером запаса, во время прохождения службы, в 1995 году пропал безвести из части. Было заведено уголовное дело.В 1997 году суд решил признать его смерть.у матери я один ребенок.

, Александр, г. Челябинск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если ваш отец был признан умершим (погибшим) в связи с исполнением им обязанностей военной службы, то вы имеет право на освобождение от военной службы ( статья 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015)«О воинской обязанности и военной службе» )

Для реализации данного права вам необходимо сделать соответствующее письменное заявление в военкомат и приложить правоподтверждающие документы.

Тот факт, что вы у матери один ребенок, не дает вам право на отсрочку. Исключение из этого правила только одно: заключением медико-социальной экспертизы будет признано, что она нуждается в постороннем уходе и у нее нет никого, кроме вас