Как пенсионеру выгоднее уволиться, если намечается сокращение?

Мне 56 лет .работаю проводником на железной дороге.попадаю под сокращение.предлагают уволиться по собственному желанию.как поступить уволиться самой или попасть под сокращение? Стаж работы в этой организации большой.

, олеся, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

попадаю под сокращение.предлагают уволиться по собственному желанию.как поступить уволиться самой или попасть под сокращение?
олеся

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то получите только расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Если Вас хотят сократить, то должны будут Вас уведомить о сокращении не менее чем за два месяца и предложить другие должности, имеющиеся у работодателя (ст. 180 ТК РФ). Если таких должностей нет или Вы не согласитесь с предложенной должностью, то Вас уволят по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсаций в соответствии со ст. 178, 180, 127 ТК РФ.
Таким образом, Вам лучше дождаться сокращения.

Удачи Вам!