Какое наказание предусмотрено за проникновение в чужую машину с целью кражи?

У нас в пятницу вечером мужчина разбил боковое стекло в машине и залез через него. Когда муж подошел к машине он увидел что тот вытряхивал его сумку. Он его задержал до приезда полиции и все оформили. Но они сказали если бы он проехался бы на машине хоть два метра это был бы угон, если бы из сумки что-то пропало у у него нашли- была бы кража, а так...

Скажите какое наказание должен понести этот мужчина, под какую статью попадает это правонарушение и как нам возместить ущерб.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Мужчина никаких пояснений не давал, был не толи под действием каких либо препаратов ну в общем на поставленные вопросы отвечал приблизительно так:

-Ты куда шел?

-Туда

-В сумке , что искал?

-Ничего и т.д.

Заявление было написано на месте, талона уведомления выдано не было.

Из Ваших пояснений я поняла как его могут наказать, эти штрафы и исправительные работы будут в пользу государства? Не поняла как нам взыскать ущерб.

, Екатерина, г. Владимир
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

в данном случае это ч 3ст 30 ч. 2ст 158 кража, присутствует состав преступления и оно было окончено по независящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае имеет место покушение на кражу.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте действительно покушение на кражу, только не часть 2 а часть правильна квалификация: ст. 158 ч.1 — 30 ч. 3 УК. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Лишение свободы, если судимость первая, по преступлениям не большой тяжести на применяется.

Должно быть возбуждено уголовное дело.

Если полиция отказывается это делать в устной форме (что странно), необходимо написать подать заявление о преступлении в дежурную часть и получить талон уведомление, материалу будет дан ход и дело возбуждено.

Да нет, полагаю пояснений очевидца о том, что посторонний разбил стекло влез в машину и ковырялся в сумке будет вполне достаточно. Просто пусть супруг всё поясняет «на бумагу». При осмотре факт сумки лежащей не в том месте должны зафиксировать. Если будет решение об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру.

ущерб можно взыскать от повреждений автомобиля. дело возбудят, расследуют в ходе расследования он полагаю подтвердит, что стекло разбил, у дознавателя напишите заявление о признании гражданским истцом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но они сказали если бы он проехался бы на машине хоть два метра это был бы угон, если бы из сумки что-то пропало у у него нашли- была бы кража, а так…
Екатерина

В полиции Екатерина Вам правильно сказали, уголовного преступления в действиях мужчины не усматривается. Если он повредил ваш авто, путем разбивания стекла вы вправе обратиться с иском в суд или письменно потребовать от мужчины возмещения вам материального вреда. А так… из вашего пояснения больше ничего в его действиях не усматривается даже административного правонарушения. Точнее сказать мало информации по существу. Например, что пояснил мужчина? Он мог, чтобы отвести подозрение от себя в краже сказать, что разбил стекло из озорства например. В таком случае его можно было привлечь к ответственности за повреждение вашего автомобиля. В зависимости от стоимости ущерба определялась бы уголовная или административная ответственность.

С материалом проверки и постановлением об отказе вы можете ознакомится обратившись с заявлением к дознавателю или к его руководству с такой просьбой, есть право сделать копию всего материала, если по нему принято решение.