Надо ли подавать в суд самому или ждать пока подаст банк?

У нас такая ситуация... 4 года назад мы брали кредит 300000 на 5 лет в банке и исправно платили 3 года. Оставались должны 160000 рублей. Очередной раз, когда пошли платить, нам сказали, что счет арестован приставами. Оказалось за долги ИП по пенсионному фонду. ИП не работал и не был закрыт 5 лет. Набежала нормальная сумма! Сейчас уже год гасим ПФ, соответственно год не платим в банк. Приходили туда, нам сказали, что должны уже 230000. Отдавать такую сумму не чем, 2е детей, да и начинать что-то платить уже просто глупо, потому что это как из ямы с осыпающимися стенами вылезать. Проценты крутятся и чтобы закрыть надо лошадиными платежами отдавать. Банк наверняка подаст в суд, но пока не торопится, видимо, чтобы намоталось побольше.

Вопрос: А что если обратиться самим? Мы не отказываемся платить, но надо как-то остановить этот счетчик. У друзей была похожая ситуация и банк вынес решение гасить равными суммами каждый месяц без учета процентов. Можем ли мы на это рассчитывать? У нас есть квартира и автомобиль в собственности. Гасить готовы если сумму зафиксируют.

, Андрей, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В такой ситуации банк имеет право расторгнуть кредитный договор и взыскать задолженность в судебном порядке.

Право на расторжение кредитного договора есть и у заемщика, но в следующих случаях:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, в суде необходимо доказать наличие всех четырех условий.

Поэтому, если у друзей есть судебное решение по такому же вопросу, то поинтересуйтесь кто готовил им исковое заявление и обратитесь к юристу за помощью.

При отсутствии этих условий суд откажет в иске о расторжении кредитного договора. Это можно достигнуть путем заключения соглашения с банком.

Андрей
Клиент, г. Саратов

У друзей подавал в суд банк. А вот решение суда платить по частям имеет место быть при наличии собственности? Или если что-то есть обязательно отнимут? Ведь мы не отказываемся отдавать, но само гос-во арестовало счет на который поступали деньги. Это была часть вопроса и я просто уточнил.

А вот решение суда платить по частям имеет место быть при наличии собственности?
Андрей

Если суд удовлетворит заявление о рассрочке, то конечно собственности это не коснется. Если же суд откажет в рассрочке, то в рамках исполнительного производства на имущество может быть обращено взыскание.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей.

Не надо самим подавать в суд, ждите, пока банк подаст. А потом в суде письменно заявите об уменьшении неустойки и других штрафов в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Суд не обязан уменьшать неустойку, это его право, однако, как правило, ее все же снижают до минимума.

Что касается долга и процентов, то их все равно придется выплачивать. Можете попробовать написать в банк заявление о реструктуризации долга (рассрочке, отсрочке) в соответствии с тем, что у вас ухудшилось финансовое положение. Но здесь уже на усмотрение банка — пойти вам навстречу или нет.

У друзей подавал в суд банк. А вот решение суда платить по частям имеет место быть при наличии собственности? Или если что-то есть обязательно отнимут? Ведь мы не отказываемся отдавать, но само гос-во арестовало счет на который поступали деньги. Это была часть вопроса и я просто уточнил.
Андрей

Андрей, в случае ваших друзей, вероятно, судом была применена статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

То есть в суде также вы можете заявить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, в таком случае может быть установлен график гашения долга определенными суммами.

Что касается имущества, то его у вас не заберут — вы же не отказываетесь платить, к тому же это имущество не является предметом залога по кредиту. Если квартира — ваше единственное жилье, то ее вообще ни при каких условиях не могут забрать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: А что если обратиться самим? Мы не отказываемся платить, но надо как-то остановить этот счетчик. У друзей была похожая ситуация и банк вынес решение гасить равными суммами каждый месяц без учета процентов. Можем ли мы на это рассчитывать? У нас есть квартира и автомобиль в собственности. Гасить готовы если сумму зафиксируют.
Андрей

Добрый день.

Вы можете и сами инициировать иск и попробовать через суд снизить неустойку, как правило неустойка по договору с банком всегда завышена и суды ее снижают. Также не исключено, что у Вас в договоре указаны различные штрафы, которые Вам предъявляют к оплате, однако в некоторых случаях их тоже можно оспорить.

Поэтому при желании Вы можете и сами инициировать иск. С другой стороны иногда бывает, что банки пропускают срок давнсоти для обращения в суд за взысканием задолженности и в этом случае у Вас есть шанс в принципе оплатить сумму значительно меньшую.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
У друзей подавал в суд банк. А вот решение суда платить по частям имеет место быть при наличии собственности? Или если что-то есть обязательно отнимут? Ведь мы не отказываемся отдавать, но само гос-во арестовало счет на который поступали деньги. Это была часть вопроса и я просто уточнил.
Андрей

Нужно смотреть что это было за решение. Суд просто так не может вмешаться в договоре заемщика и банка и как-то устанавливать или менять порядок осуществляется платежей. Поэтому в этом плане не стоит надеяться, что суд сам установит Вам определенный график.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Андрей!

Чтобы сумма зафиксировалась, нужно расторгнуть договор. Это можно сделать либо по обоюдному соглашению сторон, подписав дополнительное соглашение к Вашему кредитному договору о его расторжении, либо по требованию одной из сторон. Со стороны банка очевидна возможность обратиться за расторжением договора в суд — Вы нарушаете условия этого договора, но также это и их право, а не обязанность. А с Вашей стороны — основания расторжения указал выше мой коллега.

Относительно уточнения вопроса. Суд принимает решение исходя из конкретных обстоятельств дела. Т.е. не обязательно наличие собственности является основанием для рассрочки выплаты, так же как и отсутствие собственности. Просто так ничего не отнимут. Если суд вынесет решение (или стороны в процессе рассмотрения спора заключат мировое соглашение), сумма зафиксируется, будете исправно платить, ничего у Вас забирать не будут. Арестовывают имущество исключительно приставы в счет гашения задолженности, взысканной судом, если должник платит, приставы, как правило, его не трогают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк наверняка подаст в суд, но пока не торопится, видимо, чтобы намоталось побольше. Вопрос: А что если обратиться самим?
Андрей

Андрей, право обратиться в суд есть у того, чьи права нарушены. Ваши права тут не нарушаются, т.е. истцом Вы быть не можете. Представляется, что суд при таких обстоятельствах Вам откажет. Банк же имеет такое право, но как Вы указываете обращаться не спешит.

При таких обстоятельствах я бы предложил направить в банк заявление с предложением о расторжении договора ввиду невозможности обслуживать кредит и график платежей таким, как Вы его себе видите. В случае, если банк будет тянуть с заявлением в суд, впоследствии это может сыграть определенную роль при обращении Вашем с ходатайством об уменьшении пени и штрафов, поскольку Вы предупреждали банк о невозможности оплаты кредита. Указанное предложение следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы на это рассчитывать?
Андрей

Вы можете обратиться в банк и просить реструктуризацию долга, либо в суд порядке так же можете расторгнуть договор с банком

Так же при обращении банком в суд, как ранее отметили коллеги Вы вправе просить снизить неустойку по ст 333 ГК РФ, далее Вы вправе обратиться в суд и просить отсрочку/рассрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Так же уточните о каком банке идет речь?

Как правило, во многих банках имеют место взыскание комиссий незаконных (смс-информирование, за ведение ссудного счета ит.д.), а также имеет место нарушения порядка списания поступивших денежных средств

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Данную информацию можно узнать, обратившись в банк за выпиской по счету и в ней будет указан и порядок списания и дополнительные услуги.

Если данные условия имеют место быть, то Вы вправе сами обратиться в суд и взыскать вышеуказанные незаконные комиссии в суд порядке с банка.