Могут ли меня уволить в декретном отпуске, если фирму перепродали?

Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске моему ребёнку год и 5 и вот мою фирму продали и по акту передали мою трудовую новым хозяевам они сперва согласились меня перевести к себе а теперь не переводят и говорят увольняться имеют ли они на это права? И куда если что обратиться за помощью?

, Гульнара, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продали фирму — как это было оформлено? Как-то Вас уведомляли об этом? Поменялся участник или реорганизация произошла?

В случае реорганизации или смены собственника никто не имеет права Вас увольнять.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Гульнара, здравствуйте!

Согласно части 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Из данного правила имеется ряд исключений, среди которых описанная Вами ситуация не упомянута.

На основании изложенного следует прийти к выводу о том, что уволить Вас работодатель не вправе. Сами не увольняйтесь не в коем случае, поскольку в дальнейшем это не позволит Вам отстоять свои права. В случае, если на Вас будут оказывать какое-либо давление, либо если работодатель допустит нарушение Ваших трудовых прав (в том числе в части зарплаты), Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Ст, 75 ТК При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.