Имеется ли федеральная форма согласия на операцию?

В перечне 390н нет понятий "операция", "переливание крови". Утверждны ли данные виды согласий на федеральном уровне? Или на весь период лечения достаточно согласия из приказа 1177?

, Вадим, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Информированное добровольное согласие, форма которого утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н дается только на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств для получения первичной медико-санитарной помощи.

Вместе с тем, в соответствии со ст.20 Федерального закона №323-ФЗ необходимым
предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача
информированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на медицинское вмешательство. Форма такого согласия может
разрабатываться медицинской организацией самостоятельно.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь все предельно ясно.