8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ввести в состав учредителей гражданина в возрасте 16 лет?

Можно ли ввести в состав учредителей уже имеющегося некоммерческого образовательного учреждения лицо в возрасте 16 лет и чем конкретно регламентируется сей момент?

Спасибо.

, Влад, г. Пермь
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Он должен быть полностью дееспособным. Случае дееспособности, когда лицо не достигло 18 лет:

Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27 ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости, производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его интересам.

Глава 32 ГПК РФ (ст. 287-289) устанавливает правила рассмотрения судом в порядке особого производства дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными. При этом правом обращения в суд обладает только сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287). На наш взгляд, в целях защиты прав ребенка необходимо расширить круг лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением об эмансипации, включив в него помимо самого несовершеннолетнего одного из родителей или усыновителей, согласного на объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, органы опеки и попечительства, прокурора.Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок. Согласно п. 16 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», ст. 19 Федерального закона от 6 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений ч. 3 ст. 55 Конституции такое ограничение прав и свобод является допустимым.В постановлении Пленума ВС РФ от 4 июля 1997 г. N 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» разъяснено, что несовершеннолетние даже в случае приобретения ими полной дееспособности (ст. 21, 27 ГК РФ) не могут быть усыновителями, поскольку п. 1 ст. 127 Семейного кодекса устанавливает возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем.

lawtoday.ru/razdel/biblo/yuvenal-pr/DOC_025.php

0
0
0
0
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Во-первых, этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, а именно ст. 26.

В соответствии с этой статьей «По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах». Других организационных форм не предусмотрено.

Во-вторых, в соответствии с ФЗ О Некоммерческих организациях, ст.15:

«1. Учредителями некоммерческой организации в
зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью
дееспособные
граждане и (или) юридические лица».

Полная дееспособность может возникнуть у несовершеннолетнего в случае эмансипации (ст.27 ГК РФ). Эмансипация — процедура признания несовершеннолетнего полностью дееспособным в случаях, когда он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Еще один случай приобретения полной дееспособности несовершеннолетним — вступление в брак. В соответствии с п.2.ст.13 СК РФ, брачный возраст может быть установлен 16 лет в исключительных случаях. В случае, если лицо вступило в брак до достижения 18 лет, оно становится полностью дееспособным (п.2.ст.21 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017