Как найти исполнительный документ и привлечь приставов к ответственности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации. Я являюсь взыскателем по алиментам. Должник уволился с прежнего места работы переводом на другое место в июне 2015 года. Работодатель отправил исполнительный документ судебным приставам по адресу, указанному в исполнительном документе (но приставы переехали 3 года назад по другому адресу). Я направила запрос судебным приставам(на имя старшего судебного пристава района), получали ли они исполнительный документ и почему не взыскиваются алименты, если должник работает, а в письме прежнего работодателя указано новое место работы. Согласно уведомлению, приставы получили письмо 25 сентября 2015 года. Мне на запрос не ответили, хотя прошло уже больше месяца. На новое место работы исполнительный документ не поступал. На звонки ни районные приставы, ни городское управление не отвечают, просто не берут трубку. Подскажите, как найти исполнительный документ и привлечь приставов за то, что не ответили своевременно на письмо. Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Пермь
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя в городское управление Вашего города, а также в прокуратуру.

Статья 124 ФЗ «Об исполнительном производстве»

. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Статья 431 ГПК

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Если исполнительный лист потерян Вы бесплатно можете получить его дубликат в суде. принявшем решение по делу.

Статья 430 ГПК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Константин Климов
Юрист, г. Пермь

Доброго дня. Данная проблема решается не сложно. Вам стоит обратиться в прокуратуру с заявлением на пристава исполнителя о ненадлежащем исполнении и ведения дела, приложив документ о получении приставами письма. Но по исполнительному листу быстрее решить вопрос путем обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата в связи с утерей приставами оригинала.