8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем должен заниматься работник во время простоя по вине работодателя?

После выхода приказа о приостановке работы на предприятии по вине работодателя ( отсутсвие сырья) руководство требует выполнения своих обязанностей согласно должностной (рабочей) инструкции. Иначе говоря работы по обслуживанию и ремонту оборудования, хозработы и т. д. мотивируют тем, что время простоя не освобождает от трудовых обязанностей. Так чем должен заниматься работник, находясь на рабочем месте, в период простоя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть, работодатель имеет право в случае простоя по собственной вине, привлечь работника, без его согласия, на не обусловленную трудовым договором работу, на срок до одного месяца.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в другом. Должен ли работник выполнять свои обязаности, либо часть своих обязанностей, по договору либо инструкции во время простоя. Если рассуждать: работнику объявлен простой соответственно он не может выполнять свои трудовые обязанности. Если он может выполнять часть своих обязаностей, то это простой? Если да, то можно всегда найти аргумент для того чтобы держать работника на простое. (обязан косить траву и чистить снег - выполняешь не все обязанности иди в простой, НО траву (снег) обязан убрать)

Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если стоишь за станком? Сломался станок - работник в простой, но во время ремонта станка станка чем должен быть занят работник. Причем у этого работника есть руководитель который тоже должен идти в простой, он же тоже не может выполнять свои обязанности?

Похожие вопросы
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Административное право
Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
Здравствуйте.Снимаю квартиру,чуть задержала оплату, хозяин квартиры просит немедленно освободить квартиру и говорит что приведёт других квартирантов.Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
, вопрос №4082486, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2017