Чем должен заниматься работник во время простоя по вине работодателя?

После выхода приказа о приостановке работы на предприятии по вине работодателя ( отсутсвие сырья) руководство требует выполнения своих обязанностей согласно должностной (рабочей) инструкции. Иначе говоря работы по обслуживанию и ремонту оборудования, хозработы и т. д. мотивируют тем, что время простоя не освобождает от трудовых обязанностей. Так чем должен заниматься работник, находясь на рабочем месте, в период простоя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть, работодатель имеет право в случае простоя по собственной вине, привлечь работника, без его согласия, на не обусловленную трудовым договором работу, на срок до одного месяца.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в другом. Должен ли работник выполнять свои обязаности, либо часть своих обязанностей, по договору либо инструкции во время простоя. Если рассуждать: работнику объявлен простой соответственно он не может выполнять свои трудовые обязанности. Если он может выполнять часть своих обязаностей, то это простой? Если да, то можно всегда найти аргумент для того чтобы держать работника на простое. (обязан косить траву и чистить снег - выполняешь не все обязанности иди в простой, НО траву (снег) обязан убрать)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если стоишь за станком? Сломался станок - работник в простой, но во время ремонта станка станка чем должен быть занят работник. Причем у этого работника есть руководитель который тоже должен идти в простой, он же тоже не может выполнять свои обязанности?