1120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли имея судебный приказ получить алименты без обращения к приставам, если муж офицер?

Здравствуйте, можно ли имея судебный приказ получить алименты не обращаяся к приставам?Муж офицер

27 Октября 2015, 19:27, вопрос №1021204 Тамара, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. К приставам нужно все равно обратиться. Или зная, где муж работает передать работодателю для удержание алиментов ежемесячно с его зарплаты.

27 Октября 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Омск

какие тогда документы нужно передать работодателю?

27 Октября 2015, 19:38
216
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Копию судебного приказа

27 Октября 2015, 19:40
Тамара
клиент, г. Омск

А к каким приставам обращаться, если я живу в Омске,а муж в Москве?

28 Октября 2015, 20:44
Адвокат - Андрей
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно непосредственно работодателю с если соблюдаются следующие условия.

Статья 9 закона об исполнительном производстве.

. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

27 Октября 2015, 20:40
q Отблагодарить
1 0
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

По месту нахождению должника вернее. Это определено ст. 33 Закона об исполнительном производстве.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

28 Октября 2015, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.