Увольнение по сокращению, если работник в последний день берет больничный

Как действовать работодателю если работник в день увольнения не пришел за трудовой, а после обеда работодатель звонит он сообщает что ушёл на больничный а через 5мин работодатель получает в ответ в смс, что ушел на больничный

, маргарита, г. Омск
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Маргарита. Общий порядок оформления прекращения трудового договора изложен в ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ГАРАНТ:
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_841#ixzz3ppA5Ji00

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Маргарита!

Трудовой кодекс Российской Федерации не допускает увольнения работника в период его временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске, за исключением случая ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

Отправьте работнику уведомление о необходимости явки за трудовой книжкой либо дачи согласия на отправление её по почте. В уведомлении можете также указать необходимость предоставления листка временной нетрудоспособности. После выхода сотрудника с «больничного» (по его окончанию) оформите его увольнение в этот же день.