Что нужно выдавать при оказании услуги ксерокопии?

Здравствуйте!

Пришла внезапно налоговая и составила акт об адмправонарушении за выдачу товарного чека по требованию клиент. Утверждают, что обязан был выдать БСО.

Я на ЕНВД, оказываю услуги (фото, видео, ксерокопия). Ксерокопия по ОКУН относится к разделу "бытовые услуги".

Прочитал письмо минфина от 24 мая 2013 года № 03-01-15/18798, прочитал статьи 2, 2.1, 3 № 54-ФЗ о применении ккт...

Поясните, пожалуйста, кто подпадает под действие ст. 2.1 закона?

Что свидетельствует о том, что моя деятельность подпадает под ст. 2, а не статью 2.1 указанного закона?

Имею ли я право выдавать товарный чек (со всеми реквизитами), а не БСО ?

Прошу ответить тех-, кто реально разбирается в налоговом праве, а не копирует ответы со всех известных форумов (сам там был, читал, не понял).

Спасибо! Ответившего мне обоснованно специалиста с радостью отблагодарю денежкой.

, Алексей, г. Коломна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По действие пункта 2.1 попадают те «вмененщики», которые не попадают под действие пункта 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, ..., и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

В пункте 2 указано:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть пункт 2.1 разделяет услуги и торговлю. Так как вы оказываете услуги населению по ОКУН (019726 — оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий), то попадаете под пункт 2 и не попадаете под п. 2.1. Поэтому обязаны каждому клиенту обязаны выдавать именно БСО в соответствии с Постановлением правительства № 359 от 06.05.2008 г.

К тому же товарный чек уже в своем названии отражает суть его использования: выдается при реализации товара.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Из анализа положений пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ следует, что от применения ККТ, но с выдачей документа о приеме денежных средств по требованию покупателя, освобождены налогоплательщики ЕНВД при осуществлении деятельности, не подпадающей под действие пунктов 2 и 3 названной статьи.

Таким образом, статус плательщика ЕНВД не является достаточным для освобождения от применения ККТ. Необходимо еще и осуществление предпринимательской деятельности, не включенной в пункты 2 и 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

В рассматриваемом случае осуществляемая Вами деятельность подпадает под действие пункта 2 статьи 2 названного Закона. В пункте 2 данной статьи прямо указано, что в случае оказания услуг населению без применения ККТ выдача соответствующих БСО обязательна. При этом обязанность плательщика ЕНВД выдавать БСО не обусловлена требованием клиента выдать ему этот документ, такой оговорки в пункте 2 в отличие от пункта 2.1 не содержится.

Следовательно, предприниматель при оказании услуги по копированию документов мог осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии обязательной выдачи БСО, вне зависимости от того, является ли он плательщиком ЕНВД по данному виду деятельности, или нет.

Материалами дела подтверждается, что клиенту в подтверждение приема денежных средств за соответствующую услугу выдан чек, который не отвечает требованиям, предъявляемым к БСО.

Следовательно, обязанность по выдаче БСО Вами не выполнена. В этой связи имеет место нарушение требований статьи 2 Закона № 54-ФЗ, и, как следствие, событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.