Увольнение по окончании больничного по родам

Добрый день. На работе меня предупреждают, что после ухода в декретный отпуск и окончанию больничного по родам 40 дней- я буду уволена. верно ли это?! Дело в том, что я работаю не на постоянном трудовом месте, а на время декрета . и данный сотрудник еще так же находится в декретном отпуске.

, наталья, г. Георгиевск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно, п. 3, ст. 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, если основной сотрудник выйдет на работу, когда у Вас закончится отпуск по беременности и родам, то работодатель имеет право Вас уволить. Выход основного работника является достаточным основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Чтобы продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, после расторжения срочного трудового договора, Вам необходимо будет обратиться в ФСС РФ по месту жительства (но, при условии, что Вы не будете получать пособие по безработице).

С уважением, Ксения Третьякова.

наталья
Клиент, г. Георгиевск

а тот факт, что на место вновь будут брать временного сотрудника, на время декретного отпуска основного, не может повлиять? по этой причине меня увольняют

Наталья, если срочный трудовой договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу.

Таким образом, основанием для Вашего увольнения будет выход на работу основного сотрудника. Следовательно, если отпуск по беременности и родам у вас закончится, а основной сотрудник так и не выйдет на работу из отпуска по уходу за ребенком, то при Вашем желании, работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком. И расторгнуть с Вами трудовой договор может только в день выхода основного сотрудника.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья, ознакомьтесь также с гарантиями для беременных работниц, пригодится для защиты своих прав.

ст.261 Трудового кодекса РФ.
часть 2. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
часть 3. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Галина, почему в вопросе 40 дней? это не ошибка?

Пока основной работник (на чье место Вы приняты) не вышел из отпуска, уволить Вас не могут. Желание принять еще одного работника не делает это законным.