Здравствуйте, Оксана!
Согласно Ст. 83 Семейного Кодекса РФ отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты. Более того если соглашение об уплате алиментов между родителями не достигнуто, то мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом начисление алиментов будет производится исходя из показателя прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся размер среднего заработка или величина прожиточного минимума по стране.
Размер алиментов может быть присужден в твердой денежной сумме или в % от заработка или иного дохода. В последнем случае за периоды, в которых у плательщика отсутствует официальный доход, берется величина средней зарплаты в России. Также считается заработком получение пособия по безработице, и если плательщик стоит на бирже труда, то с него удерживается % с этого пособия.
Желаю Вам удачи, всего доброго! Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.