Не приходят алименты от мужа, работающего по контрактной системе

Здравствуйте! Бывший муж работает в мореходной компании в г.Ростов-на-Дону. У него контрактная система. Пока работает получает зарплату, мне приходят алименты. Но вот контракт закончился, он не работает третий месяц и неизвестно, когда снова соберется в плавание. Алименты,конечно же не приходят. Законно ли это? Или есть какой-то минимум, обязательный для выплаты, как с временно неработующего?

, Оксана,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Оксана. Вам надо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В настоящий момент, он платит с о своего дохода, т.е. с зарплаты.

Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 7920 рублей на начало 2015 года по результатам за II квартал 2014 года)

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Ст. 83 Семейного Кодекса РФ отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты. Более того если соглашение об уплате алиментов между родителями не достигнуто, то мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом начисление алиментов будет производится исходя из показателя прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся размер среднего заработка или величина прожиточного минимума по стране.

Размер алиментов может быть присужден в твердой денежной сумме или в % от заработка или иного дохода. В последнем случае за периоды, в которых у плательщика отсутствует официальный доход, берется величина средней зарплаты в России. Также считается заработком получение пособия по безработице, и если плательщик стоит на бирже труда, то с него удерживается % с этого пособия.

Желаю Вам удачи, всего доброго! Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.