8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права директора, находящегося в декрете, если офис фактически закрыт?

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 1 год и 10 месяцев, планирую выйти на работу. Когда я была в декрете , мой офис фактически закрыли, сотрудники уволились по соглашению сторон, но по документам он есть, мне справки приходят с данным наименованием и адресом. Я хочу выйти на работу, мне предлагают другой офис в моем городе, но он находится в 50 км, т. е. добираться на работу тяжело. Там сейчас полный штат, включая директора (его вакансия называется - территориальный менеджер). Сокращать не хотят. Как мне поступить данной ситуации?

27 октября 2015, 11:24, Ольга, г. Волгоград
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком. Выбор за вами, укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов.
Заявление подаётся в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если заявление не принимают, отправьте его заверенной телеграммой с уведомлением о вручении или ценным/заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы в данном офисе, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые вас устроят. Если таких вариантов нет, работодатель обязанпредоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте.
В данном случае вы имеете право требовать. Посмотрите, что вам предложат, подходит это вам или нет.
Работодатель не сможет вас сократить, даже при вашем согласии. Это запрещено ч.4 ст.261 ТК, поскольку вашему ребёнку нет трёх лет.
Но, например, вам могут предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.
Вам нужно сходить к руководству и обсудить проблему. Ваши права я вам разъяснила. Всего доброго!

27 октября 2015, 22:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имею ли я право на получение жилья, если у меня закрытая форма туберкулёза?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение жилья, если у меня закрытая форма туберкулёза?
27 августа 2019, 15:12, вопрос №2487515, Ульяна, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Каковы права сотрудника в декрете, если торговое подразделение закрывается?
Добрый день! У ИП есть магазин и мини-отель. В штате магазина есть сотрудница, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Магазин решено продать, отпуск сотрудницы кончается через несколько месяцев. Как нужно с ней поступить, если она после окончания отпуска захочет выйти на работу? Обязан ли ИП устроить ее на работу в мини-отель? (ИП не ликвидируется, продолжает работать, закрывает только часть бизнеса).
23 ноября 2017, 08:40, вопрос №1822147, Полина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Куда необходимо восстановить сотрудницу, если магазин фактически закрыт?
Добрый день! Суд постановил восстановить сотрудницу нашей компании. Уволена она была в связи с закрытием магазина. Приказ о закрытии магазина издан, магазин фактически закрыт. Куда необходимо восстановить сотрудницу? При увольнении был выплачен среднемесячный оклад за 3 месяца. При восстановлении на работе нужно оплачивать вынужденный прогул?
23 октября 2017, 08:41, вопрос №1788719, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каковы права супруга при наследовании, если он инвалид, но в завещании не фигурирует?
2. Никонов оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество он завещал детям: двум сыновьям и дочери. Будут ли основания у пережившей его супруги – инвалида II группы - получить долю наследственного имущества, если да, то какова будет эта доля?? Каковы права супруга при наследовании? В чем заключается право на обязательную долю?
14 мая 2017, 15:45, вопрос №1635744, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Каковы права сотрудницы после декрета, если она была выведена за штат?
Д.день. Находилась в декрете, а когда пришло время выходить узнала, что опять иду в декрет) в кадрах мне сообщили, что мою должность вывели за штат. Декретные мне выплатили, пособие получаю, но на что я могу рассчитывать по окончанию декрета? Обязаны ли они мне предоставить вакансию? И какую? У меня кстати трое детей. Спасибо
17 января 2017, 04:57, вопрос №1501769, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2017