Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Навязывание страховки в банке

Решил взять кредит в банке Русский стандарт (в нормальных был отказ, а деньги были нужны срочно, поэтому выбора не было). Кредиты наличными раньше не брал, и как проходит процесс оформления, не до конца понимал. В итоге дали добро на сумму 100 000 рублей и, собственно, предложили подписать документы. Предлагали застраховать кредит, но я отказался. После того, как все оформили, я ушел счастливый домой, где решил подробней посмотреть документы. Оказалось, что мне приписали к кредитному договору еще и два страховых и какую то подписку. Все это стоило: 1-я страховка - 5 т.р.единовременно на сумму 400 т.р. на год (насчитали максимально возможную, минимум был от 1 т.р. - страхование жизни); 2-страховка -18 т.р. на сумму 83 т.р. на 4 года, также единовременно - страхование финансовых рисков (кстати эта больше всего разозлила); и подписка на 1 400р. в год (вообще не понял что это такое). В результате обнаружил на кредитном счете в интернете не 100 000 р, а 128 000р (хотя по логике из всего выше перечисленного должно было быть 125 000р - откуда еще 3 000 непонятно, наверное мне еще какую нибудь "бумажку" не дали).

Знаю виноват, т.к. надо всегда смотреть, что подписываешь. Но здесь сыграли два фактора: и неопытность, и доверчивость. Честно говоря поражен такой наглостью кредитных менеджеров, без моего устного согласия "втюхали" мне столько страховок, почти на 30% сумма кредита увеличилась, а по факту на руках только 100 000 р.

На следущий день пришел в банк с претензией, на что мне ответили, что документы подписаны и отменить ничего нельзя.

Может подать в суд и заявить моральный ущерб? Или есть все же способ отказаться от этих страховок? Подскажите пожайлуста!

16 Июня 2013, 17:44, вопрос №102074 Константин, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Константин.

    Претензию в банк подавайте в письменном виде. На Вашем экземпляре сотрудник банка должен поставить отметку о принятии. В претензии укажите срок ответа 10 дней. Если не ответят — составляйте иск и в суд! Можно вернуть все незаконно начисленные денежные средства + моральный ущерб (его надо доказать, кстати).

    Удачи Вам.

    18 Июня 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats