Могут ли гражданина РБ призвать в армию в России, после получения ВНЖ?

Здравствуйте, подскажите, при получении вида на жительство в РФ гражданина Республики Беларусь заберут в армию РФ, если в РБ уже отслужил?

, олег, г. Волгоград
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Пока Вы являетесь гражданином другого государства Вас в армию не заберут.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).
2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и
могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации,
другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского
персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
олег
Клиент, г. Волгоград

Значит я, гражданин Беларуси, при получении паспорта серии PP не буду призванным в армию РФ? Правильно ли я понимаю, что в армию призывают только лиц, имеющих российский паспорт, а меня это не коснётся?

Правильно. В армию в РФ призывают только граждан РФ.