1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы условия перевода при совместной работе родственников на предприятии?

"Дочка" Газпрома, сфера деятельности - энергетика. Регион работы - Крайний Север, метод работы - вахтовый. Работают в одном цехе отец (мастер) и сын (электромонтер), в противоположные вахты. Нареканий и взысканий не имеет никто, сын - победитель конкурса профессионального мастерства среди электромонтеров организации. Недавно вышел кодекс корпоративной этики, который не допускает совместной работы родственников при прямом подчинении одного другому. Сейчас отдел кадров заставляет Сына писать заявление на перевод в другой цех по собственному желанию на меньшую зарплату, с другими условиями труда и не по его специальности. Законно ли это?

27 Октября 2015, 11:50, вопрос №1020505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
106
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Свободное право, г. Уфа
  • 106ответов
  • 17отзывов

В настоящее время действует ФЗ О государственной гражданской службе, который однозначно содержит запрет родственникам находится в прямом подчинении друг с другом. Любое лицо, являющееся государственно гражданским служащим в подобной ситуации обязано было бы изменить занимаемую должность и это было бы законно. Теперь ответ на ваш вопрос. Если кодекс корпоративной этики содержит ссылку на какой-либо закон, в том числе, приведенный мною выше и работник обязался следовать законам и локальным актам, оспаривание будет не простым, если же ничего подобного нет и работники Газпрома тогда законность всего этого под большим сомнением.

27 Октября 2015, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.