8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Управление авто с иностранными номерами в РФ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Сколько времени и на каких условиях я могу ездить по территории РФ с французскими номерами на моем собственном авто, который я купил во Франции. Я гражданин РФ.

Спасибо.

, Геворк Даниелян, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

.

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении иливвозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

а так же:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВИ ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.......

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Поэтому до полугода можете ездить на французских номерах

3
0
3
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
При выпуске временно ввозимых авто-, мототранспортных средств для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, с освобождением от уплаты таможенных платежей, в основном и дополнительных листах основного формуляра декларации должностным лицом таможенного органа в графу «Для служебных отметок» вносится запись: «Срок временного ввоза до __________» с указанием даты (день, месяц и год) включительно, до истечения которой декларант обязан обратиться в таможенный орган за продлением срока временного ввоза, вывезти авто-, мототранспортные средства с таможенной территории либо совершить иные действия, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза. Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом,составляет три месяца

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 «Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем»

поэтому первоначально срок составляет три месяца и потом уже продлевается но не более чем до 6 месяцев.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Добавлю следующее, что если вы гражданин РФ и к тому же постоянно проживаете в РФ (т.е. резидент), то при ввозе авто на территорию РФ вы должны его растаможить. Если автомобиль уже в РФ, то временно вы можете ездеть на номерах иностранного государства до 6-ти месяцев.

Иностранные граждане и граждане РФ постоянно проживающие за пределами РФ могут ввозить автомобиль в Россию без растаможки, уплатив  таможенный взнос, гарантирующий, что автомобиль будет вывезен из РФ.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Действует ли Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2020 г
Здравствуйте. Я получил военный билет и по временной регистрации прикрепился к одному из военкоматов. Сейчас срок регистрации истекает и я переехал в другую квартиру, но в ней регистрацию мне не дают. До получения военного билета у меня была такая ситуация и я получил от работадателя приложение номер 2, на основании которого меня поставили на учёт в другом военкомате. Когда я по регистрации встал на учёт, мне сотрудник военкомата сообщил, что из-за наличия военного билета по категории В, мне можно становиться на учёт только по регистрации. Вопрос в том, актуально ли это? Действует ли Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2020 г. N 103 "О внесении изменений в Положение о воинском учете" для тех, кто уже имеет военный билет, но не имеет временной регистрации по месту жительства?
, вопрос №3988950, Аноним Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Чем отличается лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства от лишении права на управление транспортного средства?
Чем отличается лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства от лишении права на управление транспортного средства?
, вопрос №3987619, владимир, г. Самара
Автомобильное право
Он не являлся собственником, но отдал мне ДКП с его данными и данными собственника
Здравствуйте! Купил автомобиль у перекупа. Он не являлся собственником , но отдал мне ДКП с его данными и данными собственника. На днях остановили ГИБДД и сообщили, что собственник завершил регистрацию авто. Сняли номера и забрали СТС . Что делать? Как поставить авто на учет ?
, вопрос №3987156, Иван, г. Новосибирск
Гражданство
Здравствуйте, скажите, если иностранный работник с патентом зарегистрирован по месту временного пребывания
Здравствуйте, скажите, если иностранный работник с патентом зарегистрирован по месту временного пребывания в общежитии организации, а проживает по другому адресу в том же регионе, какой штраф предполагается и кому, иностранцу или организации?
, вопрос №3987204, Ольга Карпухина, г. Коломна
Дата обновления страницы 13.06.2013