Расторгнут ли со мной срочный трудовой договор, если я беременна?

Здравствуйте, меня взяли на работу на время декретного отпуска специалистки, но так случилось, что я тоже забеременела, однако к моменту выхода специалистки я буду только на втором месяце беременности, разъясните, пожалуйста, со мной прощаются как только выйдет сотрудница или меня не имеют право уволить, так как я беременна.

, Елена, г. Благовещенск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. Вас могут уволить по выходу другой женщины из декрета, но по вашему письменному заявлению трудовой договор могут продлить только на время беременности, т.е. до момента рождения ребенка.