Увеличение цены контракта на 10%, согласно 44 ФЗ ст 95 п "б"

Я заказчик, путем открытого конкурса у нас определился исполнитель (предмет контракта- аутсорсинг автотранспорта), срок исполнения до 30 ноября, но так как исполнитель приступил к своим обязанностям позже чем было запланировано, до 30 ноября денежные средства не выбраны и мы продлили срок действия контракта до 20 декабря (доп. соглашением). Теперь встал вопрос, что делать с оставшимися 11 днями до 31 декабря 2015 г. Запрос котировок сделать не можем т.к. сумма 681 т.р., (открытый конкурс и электронный аукцион отпадает - свои заморочки). ВОПРОС такой можем мы другим доп. соглашением увеличить сумму контракта (согласно 44 Фз ст. 95 п. б), но проблема в том что после увеличения цены контракта его сумма составляет 10 143 072 руб, не является ли это нарушением, т.к. итоговая цена контракта выше 10 мил. руб.

В контракте пункт цена прописано: Цена Контракта составляет 9 462 744,00 (Девять миллионов четыреста шестьдесят две тысячи семьсот сорок четыре ) рубля00 копеек (НДС не облагается) (далее – Цена Контракта) является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и Федеральным законом № 44-ФЗ., а в пункте срок действия и порядок изменения: - Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту, не противоречащие законодательству Российской Федерации, оформляются дополнительным соглашением Сторон в письменной форме и подлежат регистрации в Реестре контрактов. Соответствующие изменения должны быть зарегистрированы Заказчиком в указанном реестре контрактов в течение 3 (трех) дней со дня их подписания обеими Сторонами.

  • Контракт 098
    .docx
  • Дополнительное соглашение 2
    .docx
, Елена, г. Кашира
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. изменение условий контракта возможно только в двух случаях — это статья 34 и статья 95 44-фз. если обратиться к тексту 95 статьи, то видно, что менять срок исполнения обязательств по контракту недопустимо. это прямое нарушении 44-фз и за это грозит админ ответственность.

ВОПРОС такой можем мы другим доп. соглашением увеличить сумму контракта (согласно 44 Фз ст. 95 п. б), но проблема в том что после увеличения цены контракта его сумма составляет 10 143 072 руб, не является ли это нарушением, т.к. итоговая цена контракта выше 10 мил. руб.

увеличить цену контракта вы конечно можете. однако там есть оговорка, исходя из подпункта который вы указали, допускается изменение именно объема оказываемых услуг, а уже цена может меняться пропорционально ему. при этом срок оказания услуг не является единицей измерения объема. следовательно, под объемом имеется в виду дополнительные дни либо машиночасы аутсорсинга. чтобы все было законно у вас остается единственный вариант — это максимальная выборка по контракту и расторжение по соглашению сторон.

как вариант закупки до ста тысяч по п. 4 ч. 1 ст. 93. но к сожалению, в ваших действиях уже есть нарушение 44-фз. срок оказания услуг изменять нельзя

Елена
Клиент, г. Кашира

Изменение срока исполнения у нас только на стадии оформления доп. соглашения, еще не подписано и не опубликовано. Подскажите как правильно истолковатьС 18.03.2015 начало действовать Постановление Правительства РФ от 06.03.2015 N 198 "Об утверждении Правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году"

У нас финансирование из Фонда ОМС (мы центральная районная больница), и контракт на аутсорсинг машин скорой помощи, пункт 6 говорит "заказчик принимает решение о внесении изменений в контракт, исходя из" а) необходимости исполнения в первоочередном порядке контрактов, предметом которых является поставка товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан (продовольствия, средств для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств);

Но контракт у нас со сроком менее 6 месяцев, если будем продлять точно будет нарушение?