Каковы сроки получения паспорта по достижении 14 лет?

Ребенку 28.09.2015 г. исполнилось 14 лет, однако родители документы на получение паспорта не отдавали. Вопрос: в течении какого времени можно пользоваться свидетельством о рождении вместо паспорта, например для приобретения ж/д билета?

, Татьяна, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Ребенку 28.09.2015 г. исполнилось 14 лет, однако родители документы на получение паспорта не отдавали. Вопрос: в течении какого времени можно пользоваться свидетельством о рождении вместо паспорта, например для приобретения ж/д билета?
Татьяна

В течении месяца можно пользоваться СОР. То есть до 28 октября. ровно 30 дней.