Могут ли меня уволить после производственной травмы, если больничный длился 11 месяцев?

получил временную инвалидность 2группы в следствии производственной травмы. находился на больничном 11 месяцев.могут ли меня уволить?

, Флюр, г. Уфа
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в период его временной нетрудоспособности невозможно. Есть только одно исключение – ликвидация предприятия либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

В противном же случае уволенному во время больничного сотруднику гарантировано стопроцентное восстановление на работе через суд.