Смена паспорта в 20 лет и выписка из домовой книги

Меняю паспорт по достижению 20-летия. Отказали в выдаче выписки из домовой книги, так как есть задолженность по квартире. Я в этой квартире не живу, живет сестра, оплатить временно не может. Можно ли обойтись без выписки из домовой книги?

, Михаил, г. Москва
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

незаконно отказали вам в выдаче выписки, пригрозите прокуратурой надеюсь выдадут быстро, но если продолжат упираться, то в письменной форме обратитесь к ним — «прошу предоставить выписку из домовой книги… В случае несвоевременного получения выписки либо отказа буду обращаться в Прокуратуру. „

Просьба оценить ответ, заранее спасибо

Михаил
Клиент, г. Москва

На какие статьи можно сослаться в этом случае?

Были нарушены требования ст.8 Федерального закона от 27 июля 2006 года №
149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите
информации»

Вы имеете право бесплатно получить, а они как оператор, осуществляющий
обработку персональных данных, обязаны бесплатно выдать эту выписку
(информацию, затрагивающую ваши права и обязанности). В случае отказа
обязаны дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку
на положения федеральных законов, являющихся основанием для такого
отказа, в 7дневный срок.
Основание: Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 8. Право на доступ к информации (пункт 8)
Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным; Статья 20. Обязанности оператора при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных

Если они сошлются что у них приказ, то вы можете смело указывать, что они действуют в нарушение ст.14 Федерального закона «О персональных данных», поскольку эксплуатирующим организациям не выдавать справки выписки из домовой книги при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, так как в законе отсутствует подобное основание ограничения прав граждан на информацию.

Но лучше, если уж совсем будут упираться сразу в прокуратуру, они проведут проверку по вашему обращению и вынесут представление в их адрес об устранении нарушения. Поможете другим жильцам.