Могу ли я завести вторую трудовую книжку, чтобы выйти временно на другую работу?

Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет, могу ли я завести вторую трудовую книжку, чтобы выйти временно на другую работу, на 1,5 года, при этом оставаясь в декретном по основному месту работы, и по первой трудовой? И какая ответственность за это предусмотрена, в случае, если работодатель узнает, что я вышла на другую работу по второй трудовой?

, Юлия, г. Суровикино
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Юлия, ответственности фактически никакой. Возможно только (и то сомнительно) требование работодателя вернуть ему выплаченное 50-рублевое пособие.

Наличие второй трудовой книжки ненаказуемо.

Юлия
Клиент, г. Суровикино

Стелла,спасибо большое за ответ!

Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Юлия. Федеральным законом от 29.11.2012г. № 207-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 159.2 Мошенничество при получении выплат.