Сколько раз можно отказываться в центре занятости населения от предложенной работы?

Добрый вечер!У меня такой вопрос .Сколько раз можно отказываться в центре занятости населения от предложенной работы?

Уточнение от клиента

после того как снимут, встать можно будет только через 3 месяца?

, Александр, г. Воронеж
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.3, ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ », выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

  • отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
  • отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
  • увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
  • нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
  • самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

С уважением, Ксения Третьякова

Согласно, п. 5, ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Таким образом, повторно встать на учет в центр занятости можно в любое время, в Федеральном законодательстве никаких конкретных сроков не предусмотрено. Но лучше, обратиться непосредственно в центр занятости и уточнить.