168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?

Здравствуйте. Такая ситуация. Водитель пролетел на красный свет, врезался в другой автомобиль, ехавший на свой зеленый свет. Второй водитель погиб. Возможно ли прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон?

26 Октября 2015, 22:17, вопрос №1019996 Uliana Levina, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
5480
ответов
1747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В теории возможно, т.к. дтп не зависимо от санкции относится к преступлениям средней тяжести. Но суды очень неохотно прекращают дела со смертельным исходом. даже если договоритесь с потерпевшим о примирении.

26 Октября 2015, 22:30
q Отблагодарить
1 0
5480
ответов
1747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да. Но двуобъектные составы на практике тоже частенько прекращают. Раньше и по 318 прекращали. Суды не заморачивались особо (там то доказательства всегда были). Но потом милиционерам запретили мириться).

27 Октября 2015, 11:24
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теоретически такие дела не могут быть прекращены в связи с примирением сторон, так как преступления такие относятся к двуобъектным. Конечно, есть пострадавший, его родственники признанные потерпевшими, которые могут примириться с обвиняемым, подсудимым. Но второй, основной объект преступления это безопасность движения. То есть такое дело не может быть прекращено в принципе.

Но бывает такое, что и доказательств вины нет, или они получены с нарушением закона, или подсудимый имеет рычаги воздействия, что говорить такое повсюду. И дела такие прекращают.

27 Октября 2015, 05:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут