Каковы сроки рассмотрения заявления об отказе от страхования жизни?

Здравствуйте. Во время получения кредита сбербанк навязал страхование жизни, квартиры, моих счетов. После того как я снял деньги, попытался отказаться от страховки пока она не вступила в силу. С боем и упреками в мой адрес приняли заявления, но никаких бумаг не предоставили. Вопрос в следующем в какой срок рассматриваются заявления, как узнать обработали их или нет? Что можно сделать в этой ситуации? Куда написать жалобу?

, Андрей Владимирович Горбунов, г. Оленегорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Банки не возвращают страховые суммы добровольно, только в судебном порядке!!!

Если вы не подписывали договор страхования или в договоре на кредитование прямо не выразили согласие на страхование, то возможен возврат страховой премии. Однако, добровольно вам банк ничего не вернет, только в судебном порядке.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ

Желаю удачи!