Жена хочет вывезти мебель до суда, будет ли это законно?

В браке прожили 2 года. Муж подал на развод ждет суда. квартира оформлена на мужа по дарственной до брака. Жена хочет вывезти мебель из квартиры, которая не является ее собственностью но она в ней прописана. Как вести себя мужу? НЕ пускать ее в квартиру? Или отдать под расписку что она забрала?

, Елена, г. Челябинск
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

В этом случае мужу желательно не отдавать имущество до его раздела в рамках дела о разводе, так как тяжело будет впоследствии доказать что та или иная вещь именно из его квартиры.

В рамках переговоров с женой стоит провести опись всего имеющегося общего имущества в квартире за подписью обеих сторон в 2-х экземплярах.

Кроме того, необходимо произвести фотосъемку имущества (в квартире), и фотографии приложить к указанной описи.

В случае самовольного вывоза имущества женой, возможно будет сослаться хоть на какие-то доказательства.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ!