Возмещение стоимости обучения при увольнении
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Такой вопрос встал
4 месяца назад я устроился на работу в крупное градообразующее предприятие. Плюс минус через 2 месяца мой непосредственный начальник решил отправить меня на курсы повышения квалификации, или что то в этом роде. Я не выражал особо большой заинтересованности, но тем не менее отучился.
Сейчас, когда нашел более интересную работу, встал вопрос об увольнении. Женщина, занимающаяся бумажной работой у нас в цехе, выдала мне обходной лист и упомянула на счет моего недавнего обучения, мол деньги за это придется вернуть. В обходном листе требовалась подпись от Учебного центра нашего предприятия, где у меня спрашивали подписывал ли я дополнительное соглашение к трудовому договору, на счет обучения. Они проверили свои бумаги и сказали что ДС до меня видимо не дошло и то что мне очень крупно повезло) В итоге учебный центр подписал мой обходной, вопросы ко мне у них исчезли.
Однако, после моего прибытия на рабочее место, меня опять ждал разговор все с той же женщиной. Она протягивала мне то самое дополнительное соглашение о котором и шла речь, и просила моей подписи. Подписывать данные документы я отказался, сказав, что возьму их на ознакомление.
До увольнения мне осталось 4 дня отработки.
В праве ли я не подписывать ДС и какие из этого последствия? Как грамотней выйти из данной ситуации и чем я могу апеллировать?