Возмещение стоимости обучения при увольнении

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Такой вопрос встал

4 месяца назад я устроился на работу в крупное градообразующее предприятие. Плюс минус через 2 месяца мой непосредственный начальник решил отправить меня на курсы повышения квалификации, или что то в этом роде. Я не выражал особо большой заинтересованности, но тем не менее отучился.

Сейчас, когда нашел более интересную работу, встал вопрос об увольнении. Женщина, занимающаяся бумажной работой у нас в цехе, выдала мне обходной лист и упомянула на счет моего недавнего обучения, мол деньги за это придется вернуть. В обходном листе требовалась подпись от Учебного центра нашего предприятия, где у меня спрашивали подписывал ли я дополнительное соглашение к трудовому договору, на счет обучения. Они проверили свои бумаги и сказали что ДС до меня видимо не дошло и то что мне очень крупно повезло) В итоге учебный центр подписал мой обходной, вопросы ко мне у них исчезли.

Однако, после моего прибытия на рабочее место, меня опять ждал разговор все с той же женщиной. Она протягивала мне то самое дополнительное соглашение о котором и шла речь, и просила моей подписи. Подписывать данные документы я отказался, сказав, что возьму их на ознакомление.

До увольнения мне осталось 4 дня отработки.

В праве ли я не подписывать ДС и какие из этого последствия? Как грамотней выйти из данной ситуации и чем я могу апеллировать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

Порядок проведения работодателем обучения работников предприятия регламентирован в главе 31, 32 Трудового кодекса РФ. В соответствии с положениями трудового законодательства, при направлении работников на обучение работодатель заключает с ними ученический договор. Согласно статьи 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Отношения по обучению работников могут быть оформлены и дополнительным соглашением к трудовому договору, с учетом того, что содержат положения указанные в статье 199 Трудового кодекса.

Таким образом, право требования возмещения стоимости обучения при досрочном увольнении работника возникает у работодателя только в том случае, если между работником и работодателем было достигнуто соглашение по всем условиям, указанным в статье 199 Трудового кодекса и сторонами был подписан соответствующий документ (ученический договор, дополнительное соглашение к трудовому договору).

Учитывая, что соответствующие документы Вами не были подписаны и Вы не были предупреждены о сроке в течение которого Вам необходимо отработать у работодателя, стоимости обучения, обязанность возмещения стоимости обучения работодателю отсутствует. Если бы данные документы были представлены Вам своевременно (то есть, до начала обучения), Вы имели бы возможность отказаться от обучения, либо пройти обучение за меньшую стоимость, то есть, выбрать условия приемлемые для Вас. Не представив данные документы своевременно, работодатель лишил Вас такого права.

Представленные Вам документы сейчас, лучше не подписывать. Вам это никакими последствиями не грозит. В случае, если возникнут проблемы с увольнением (откажут в увольнении, выдаче трудовой книжки или выплатят не полную сумму причитающихся денежных средств), сразу обращайтесь в Инспекцию по труду. Решение вопроса не заставит себя долго ждать.

С уважением,

Александра Пильник.