Как мне быть при сокращении штата, если у меня ребенок-инвалид?

Работала заместителем директора по АХР,хотят эту должность сократить и ввести завхоз с з/п 7 000 р.У меня несовершеннолетний ребенок-инвалид (14 лет) Как мне быть?

, тамара, с/п. Порецкое
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте! Вас хотят уволить по сокращению или перевести на нижеоплачиваемую работу?

Если первое, то в соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением отдельных случаев, среди которых сокращение штата не названо). Таким образом, если Вы одинокая мать, то уволить Вас в связи с сокращением штата работодатель не вправе.

Если дело касается перевода, то перевод может быть осуществлен без Вашего согласия лишь в исключительных случаях. То же касается и изменения определенных сторонами условий трудового договора. Чтобы дать более подробный ответ на Ваш вопрос, необходимы дополнительные сведения.