Определение виновника прорыва трубы отопления

Здравствуйте. У нас сложилась не совсем понятная ситуация. Прорвало трубу отопления вне отопительного сезона во время промывки труб (предупреждение о промывке было). Соседи снизу сейчас требуют возмещения ущерба. Нашей квартире так же нанесен ущерб (но в акте о заливе это не указано, т.к. представитель, писавший акт сказал что этого не требуется, а мы по незнанию согласились). Кто должен оплачивать ущерб, мы, или ТСЖ? Трубу прорвало в месте перехода от стояка к батарее между стояком и перекрывающим вентилем. Батарею и трубу с вентилем мы сами меняли несколько лет назад. После смены труб однажды уже была утечка, после чего (год назад) проводился ремонт этой трубы, но к сожалению по какой-то причине нет акта о проведении ремонтных работ. Как объяснили теперь в организации - акта нет, т.к. заказчик должен был прийти в организацию и оформить акт уже после проведения работы (на момент проведения работ заказчика об этом не предупредили).

Является ли протечка нашей виной? Есть ли возможность выиграть дело и не оплачивать ремонт соседей (речь уже не идет о возмещении собственных убытков).

Прикладываю фото до прорыва батареи (там где вентиль ближе к батарее). Все белые трубы заменены нами.

Сейчас после повторного ремонта вентиль перенесли ближе к стояку. Фото, где вентиль ближе к стояку - после прорыва.

  • SFwvs_Sykfo
    .jpg
  • lAdV0RmrVrs
    .jpg
  • GuDxTXxn7aE
    .jpg
  • img019
    .pdf
Уточнение от клиента

Прошу прощения, ошиблась. У дома нет Тсж. Есть только управляющая компания.

Уточнение от клиента

Акт о заливе квартиры: img019.pdf

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

место прорыва, которое Вы указали относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и обслуживается и содержится управляющей компанией, в Вашем случае ТСЖ.

К вопросу следовало бы приложить копию акта о залити

В соответствии с договором управления предъявляте претензию к управляющей компании, а если УК себя ведет и не желает оформлять документы, то что они и почему сделали в Вашей квартире с общей трубой Вам вообще «непонятно».

В суде все равно будет установлено, что ремонт производился специалистами УК, а оформление документов на качество работ не должно влиять.

Ваша вина может быть доказана, если именно в результате Ваших действий прорвало трубу отопления. Вы же просто профинансировали ремонт общего имущества, частным оно от этого не стало.