Отказывают в выдаче копии документов, что делать?
Мировой судья отказывается выдавать копии документов из материалов дела, поясняя, что мы можем сфотографировать, переписать, а заверенные копии она не обязана выдавать. При письменном обращении была приложена квитанция об оплате госпошлины. Как быть в такой ситуации и что необходимо предпринять?
Как быть в такой ситуации и что необходимо предпринять?
Ирина
Ирина, обычно так и поступают — вооружаются фотоаппаратом или телефоном с хорошей фотокамерой и просто фотографируют все тома интересующего дела. Ведь суд не обязан выдавать Вам копии материалов дела, а обязан предоставить Вам право на ознакомление с материалами дела.
Копии постановлений, решений, определений — да, суд обязан выдать, но не материалов дела.
При письменном обращении была приложена квитанция об оплате госпошлины. Как быть в такой ситуации и что необходимо предпринять?
Ирина
Ирина, здравствуйте! Прошли те времена, когда лица участвующие в деле, платили госпошлину, а суд выдавал им копии материалов дела. Сейчас выдаются только копии судебных актов. Что касается всех иных документов, имеющихся в деле, то копии с них Вы должны изготавливать самостоятельно: фотографировать или приходить в суд с ноутбуком и портативным сканером.