8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

считаюсь ли я судимой

в 2010 г обвинялась по статье 272 ч1. уголовное дело прекращено в суде из за приминения сторон. считаюсь ли я судимой?

Уточнение от клиента

будет ли в справке о судимости отражен факт того, что я находилась под следствием?

, Лидия Егорова, г. Гагарин
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Нет, в соответствии со ст.86 УК РФ, Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Вы не осуждались, уголовное преследование было прекарщено, следовательно ВЫ не судимы и не были судимой, но были под следствием.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Кобелева
Ольга Кобелева
Юрист

Нет, Вы не считаетесь судимой, но прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, следовательно, хоть Вы и не судима, но считается, что Вы были привлечены к уголовной ответственности, но Вас простили. В справке о судимостях этот факт будет отражен, но юридических последствий в дальнейшем иметь не будет. Проблему могут возникнуть, если Вы захотите, к примеру, устроиться на какую-нибудь серьезную работу, работодателю может это не понравиться.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли отпущенный из зала суда судимым?
Здравствуйте, Уважаемые юристы! В 2009 году был суд по ст. 111 ч. 1, из зала суда меня отпустили, но два месяца под следствием мне пришлось провести в СИЗО, дело в том, что мой потерпевший отказался писать на меня заявление, мало того, что он просил следователя, что бы тот отпустил меня, но я потерпевшему нанесла удар в спину и следователь сказал, что без заявления уголовное дело возбудят, под стражу меня взяли из-за того, что у меня прописка была другого города, так может быть под подпиской бы оставили, до этого случая я ни чего криминального не совершала, не привлекалась, характеристики ото всюду положительные, явка с повинной, примерное поведение в СИЗО, вину признала, следователь предложил как то по другому признать вину, сейчас не помню, то есть это ещё более смягчающее обстоятельство, я согласилась, потерпевший мой собирал характеристики в мою пользу, что говорил судья не помню особо, кажется сказал, что два месяца в СИЗО для меня и будут наказанием и с Богом отпустил, приговор суда я потеряла и не помню, что там написано...Вопрос такой, те кого отпускают из зала суда без наказания, считаются ли судимыми, если даже были под стражей до суда? И что могут написать в справке об отсутствии ( наличии ) судимости? За ранее спасибо!
, вопрос №1741158, Александра, г. Зарайск
3 ответа
Алименты
Считается ли судимым человек, в отношении которого вынесен судебный приказ о взыскании алиментов?
Считается ли судимым человек при приеме на работу, в отношении которого вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №1670041, Николай Ермолаев, с. Аликово
6 ответов
Уголовное право
Когда истекает судимость и считаюсь ли судимым после погашения?
11.02.2016 Я был признан виновным по ст.115ч1. назначено наказание 360ч обязательных работ.Когда судимость будет погашена,и считаюсь ли я судимым после погашения?
, вопрос №1536588, Николай Черников, г. Астрахань
6 ответов
Гражданское право
Считается ли что я судимый?
СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЧТО Я СУДИМЫЙ? БЫЛ НА РЫБАЛКЕ ПО ЛИЦЕНЗИИ,ЛОВИЛ РЫБУ НА КРЮЧОК(НА УДОЧКУ),ПОТОМ ПРИ ВЫЕЗДЕ ОСМОТРЕЛИ МОЙ УЛОВ И ВЫЯВИЛИ ЧТО В МОЕМ УЛОВЕ ОКАЗАЛОСЬ 5 ШТ ТАРАНИ(РЫБА ТАК НАЗЫВАЕТСЯ) МЕНЕЕ 16 СМ,НА МЕНЯ СОСТАВИЛИ ПРОТОКОЛ.И СКАЗАЛИ ЧТО ПРЕЙДЕТ ШТРАФ ЗА РЫБУ И ЕЩЕ МИРОВОЙ СУД БУДЕТ СУДИТЬ! ТАК ВОТ БУДЕТ ЭТО СЧИТАТЬСЯ ЧТО Я СУДИМ?
, вопрос №748423, АРТЁМ, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Считается ли человек судимым
Считается ли судимым человек , если возбужденное против него уголовное дело по ст.115 ч.1 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" прекращено судебным решением в связи с примирением сторон (нереабилитирующие обстоятельства)
, вопрос №715339, Олег, г. Калининград
7 ответов