204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

считаюсь ли я судимой

в 2010 г обвинялась по статье 272 ч1. уголовное дело прекращено в суде из за приминения сторон. считаюсь ли я судимой?

23 Июня 2012, 15:11, вопрос №10198 Лидия, г. Гагарин

Уточнение клиента

будет ли в справке о судимости отражен факт того, что я находилась под следствием?

23 Июня 2012, 15:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27248
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, в соответствии со ст.86 УК РФ, Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Вы не осуждались, уголовное преследование было прекарщено, следовательно ВЫ не судимы и не были судимой, но были под следствием.

23 Июня 2012, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
28
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, Вы не считаетесь судимой, но прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитирующим основанием, следовательно, хоть Вы и не судима, но считается, что Вы были привлечены к уголовной ответственности, но Вас простили. В справке о судимостях этот факт будет отражен, но юридических последствий в дальнейшем иметь не будет. Проблему могут возникнуть, если Вы захотите, к примеру, устроиться на какую-нибудь серьезную работу, работодателю может это не понравиться.

27 Июня 2012, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут